Вы здесь

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы ГИМС проводят уроки безопасности

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы ГИМС проводят уроки безопасности - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
53

Более 350 школьников повторили правила дорожного движения, а также узнали о требованиях безопасности во время отдыха у воды.

Ветераны службы в органах внутренних дел,  подполковник полиции в отставке Дмитрий Акулевич и майор полиции в отставке Вячеслав Садчиков, продолжающие обеспечивать безопасность граждан, но уже в должности инспекторов Чебаркульского отделения Государственной инспекции по маломерным судам, вместе с участковым уполномоченным полиции младшим лейтенантом Андреем Почтаревым,  посетили учеников школ №11 и №76 Чебаркуля и провели познавательные уроки.

В ходе встреч сотрудник полиции рассказал о важности соблюдении ПДД:

- «Даже маленькая невнимательность на дороге или пренебрежение Правилами, могут повлечь большую беду. Помните, что проезжую часть нужно пересекать по «зебре» - пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, а если светофора нет – необходимо убедиться, что все водители автомобилей останавливаются, чтобы вас пропустить, потому что именно пешеходам предоставлено преимущество на переходе» - отметил полицейский. Также ребята повторили ПДД для владельцев средств индивидуальной мобильности.

Учитывая близость летних каникул и приближающийся купальный сезон, представители ГИМС рассказали, что купаться можно только на специально оборудованных пляжах и продемонстрировали знаки, которые должны быть установлены вблизи таких мест купания, а также познакомили ребят с обозначением мест, где купание запрещено. Особенное внимание школьников инспекторы обратили на устройство спасательных жилетов:

- «Не все знают, что у жилетов есть специальные лямки для ног. Их обязательно нужно использовать, так как такой способ закрепления жилета предотвратит выскальзывание человека, и оставит его на плаву даже в том случае, когда пловец потеряет сознание» - сказал Дмитрий Николаевич.

Все свои слова инспекторы по маломерным судам подтвердили наглядно, ребята рассмотрели знаки и жилет, оценили достоинства его правильного закрепления. Вместе с тем, стражи порядка считают, что дети должны знать и правила помощи на воде:

- «Если вы заметили тонущего человека, и решаете помочь ему выбраться из воды, то помните, что подплывать к нему нужно со стороны спины, взять под мышки или за волосы, также можно ухватить за ворот одежды, если она есть, и тянуть его за собой к берегу лицом вверх» - отметили они.

В целях пропаганды правовых знаний, полицейские и инспекторы ГИМС продолжат такие встречи – на следующей неделе состоятся уроки для ребят из школ №1 и №6.

Специалист направления по связям со СМИ

Елена Маневич

Похожие новости