Вы здесь

Об опасностях насилия

Об опасностях насилия - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
29

Девять городских и одиннадцать образовательных учреждений в сельских поселениях посетили сотрудники полиции. В беседах приняли участие более тысячи детей, а также родители несовершеннолетних. В течение месяца на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» сотрудниками полиции при участии представителей органов системы профилактики, а также сообщества адвокатов и юристов, проведены встречи с детьми в рамках акции «Я и закон».

— Основные цели акции – это выявление и предотвращение фактов насилия и жестокого обращения с детьми, оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении, развития уровня информированности и правовой грамотности как несовершеннолетних, так и взрослых. Особенное внимание мы уделили профилактике популяризации среди молодежи движений, пропагандирующих противоправное поведение, оправдывающих насилие и жестокость, побуждающих совершать насильственные действия в отношении сверстников» - говорит заместитель начальника отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский» майор полиции Татьяна Розина.

В ходе встреч с учениками, стражи порядка разъясняли детям их права и обязанности, отметив, что возраст, с которого наступает ответственность за административные правонарушения – это 16 лет, ответственность за противоправные деяния, предусмотренные уголовным Кодексом наступает с 18 лет, а за отдельные виды преступлений – с 14 лет. Используя видеоматериалы профилактического характера, методы моделирования ситуаций, строя активный диалог с учениками, сотрудники полиции в доступной форме разъяснили детям основы правовых знаний и дали практические советы, как сделать свое общение, например, в сети Интернет безопасным.

Конечно, не осталась в стороне и тема безопасности на улицах и проезжей части. Инспектор отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Елена Елисеева в ходе встреч с юными участниками дорожного движения рассказала о важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также напомнила самые важные правила безопасности, которые должны соблюдать школьники, являясь пешеходами или пассажирами транспортных средств.

Забота о подрастающем поколении не ограничивается рамками проведенной акции, и сотрудники отделения по делам несовершеннолетних напоминают, что если чебаркульцам стали известны факты жестокого обращения с детьми, неисполнения родителями своих обязанностей по отношению к несовершеннолетним, или факты вовлечения подростков в противоправную деятельность – обратитесь в отделение ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» по телефонам: (35168) 9-71-12, 9-71-10, 9-71-06, 9-71-09. Вас всегда выслушают, незамедлительно будут приняты меры реагирования.

Похожие новости