Вы здесь

Полицейские поговорили с подростками о важном

Полицейские поговорили с подростками о важном - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
38
Полицейские поговорили с подростками о важном - Южноуралец - Газета
Полицейские поговорили с подростками о важном - Южноуралец - Газета

Чтобы уберечь подростков от совершения противоправных деяний, сотрудники полиции всегда проявляют повышенное внимание к воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и ребятам из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. При содействии представителя Общественного совета при МО МВД России «Чебаркульский» Эльвиры Зелениной сотрудники полиции в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» провели встречу с ребятами.

Представитель отделения по контролю за оборотом наркотиков рассказал школьникам о том, как вовлекают подростков в противоправную деятельность, связанную с распространением запрещенных веществ и предостерег их от такого вида заработка:

- С 16-летнего возраста вы уже несете уголовную ответственность, а по особо тяжким статьям Уголовного Кодекса ответственность предусмотрена с 14 лет. Сбыт наркотических веществ влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы и в зависимости от тяжести деяния, срок лишения свободы может стать пожизненным, - отметил сотрудник полиции.

Также, в ходе беседы, полицейский подчеркнул пагубное воздействие наркотических средств на организм, и особенно психику человека. Ребятам продемонстрировали видеоролик, который наглядно продемонстрировал изменения, происходящие с человеком, вовлеченным в употребление запрещенных веществ, и интервью с мужчиной, сожалеющим о том, что когда-то он сделал неверный выбор.

Продолжая беседу о важном, инспектор по пропаганде безопасности движения старший лейтенант полиции Елена Елисеева выяснила у ребят уровень знаний ПДД. Тестовые вопросы вызвали затруднения у ребят, а между тем, некоторые из них имеют опыт управления небольшими
мотоциклами.

Сотрудник полиции привела подросткам пример того, как безответственное управление мопедом привело двоих школьников к серьезным травмам и ограничению подвижности, повлекло серьезные финансовые затраты на восстановительное лечение. В рамках акции «Весенние каникулы» полицейские вновь встретятся с подростками в апреле и проведут познавательные викторины и состязания, которые помогут ребятам больше узнать о ПДД, дорожных знаках и требованиях, предъявляемых к водителям двухколесных транспортных средств. 

Похожие новости