Вы здесь

В Челябинской области расскажут, куда пойти учиться

В Челябинской области расскажут, куда пойти учиться - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
4

20 апреля в 79 регионах России пройдет Единый день открытых дверей в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия. Более 40 тысяч школьников, их родителей и педагогов смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны, сообщают организаторы.

«Среднее профессиональное образование сегодня крайне востребовано: более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет им стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения. За два года в 68 субъектах Российской Федерации открыто 220 образовательно-производственных кластеров, в этом году будет создано еще 150 кластеров по 24 направлениям. Студенты получают возможность пройти практику и трудоустроиться в передовые российские компании. В прошлом году участниками Единого дня открытых дверей стало более 510 тысяч человек. В этом году мы также приглашаем ребят и взрослых познакомиться с программами проекта, узнать о способах получения востребованной профессии и пообщаться с мастерами образовательно-производственных кластеров», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В Челябинской области День открытых дверей охватит 13 образовательно-производственных кластеров Челябинской области по 8 отраслям.

Всего в Едином дне открытых дверей примет участие 33 организации СПО Челябинской области. Для школьников пройдут экскурсии по аудиториям и мастерским, интерактивные встречи с представителями работодателя на площадках работодателей, а также профессиональные пробы — интерактивные встречи на площадках образовательных организаций, включающие практические занятия. Единый день открытых дверей в профессиональных образовательных организациях посетят учащиеся 8-11 классов из более чем 300 школ региона.

Всем участникам необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Все желающие смогут задать интересующий вопрос в рамках приемной кампании 2024 и особенностях образовательного процесса в учреждения федерального проекта «Профессионалитет» по ссылке.

Родительские собрания на площадках организаций начнутся в 11:00. Все ссылки на онлайн-вещание с площадок техникумов и колледжей будут доступны на двух информационных ресурсах: сайте регионального оператора чемпионатного движения «Профессионалы» в Челябинской области и сайте  центра опережающей профессиональной подготовки Челябинской области.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по решению Президента России и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. В настоящее время в Челябинской области действуют 8 образовательно-производственных кластеров на базе техникумов и колледжей по отраслям «Машиностроение», «Металлургия», «Атомная промышленность», «Строительство», «Информационные технологии». В 2024 году откроется еще пять по «Машиностроению» (два кластера), «Топливно-энергетическому комплексу, «Индустрии робототехники и «Клинической и профилактической медицине».

Благодаря национальному проекту «Образование» у студентов колледжей и техникумов появляется возможность обучаться востребованным профессиям в профессиональных мастерских с современным оборудованием. Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику.

Похожие новости