Вы здесь

В Чебаркуле полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в краже денег с банковской карты

В Чебаркуле полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в краже денег с банковской карты - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
45

Мужчину задержали сразу, как только он прилетел из столицы, где он скрывался от правоохранителей. Преступление раскрыто в рамках акции «Останови мошенника!».

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась местная жительница 1989 года рождения и рассказала, что с ее банковской карты были похищены более 400 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что банковскую карточку женщина доверила своему ребенку, который отправился в сауну вместе с компанией детей под присмотром ее близкой подруги.

В ходе работы по заявлению, сотрудники уголовного розыска установили личность мужчины, который использовал банковскую карточку заявительницы в банкомате на ул. Октябрьская в Чебаркуле и в несколько приемов снял 436 000 рублей. Предполагая, что полицейские выясняют его причастность краже денег, 41-летний чебаркулец уехал в Москву, однако не смог долго там находиться и вернулся в Чебаркуль. По приезду, он незамедлительно был задержан полицейскими.

Было установлено, что банковскую карточку заявительницы передала в руки подозреваемого подруга женщины, когда возникла необходимость оплатить услуги сауны. Поскольку сделать это безналичным путем не получилось, мужчина поехал в круглосуточно работающий банкомат и снял 10 000 рублей, которые впоследствии передал по назначению. Пин-код карты он узнал у ее владелицы. В банкомате чебаркулец увидел баланс карты, и из корыстной заинтересованности решил украсть часть денег, которые потратил на собственные нужды в столице, куда уехал почти сразу после совершения кражи.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). Местный житель 1982 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, мошенничества и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков был задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Расследование уголовного дела поставлено на контроль Чебаркульской городской прокуратуры.

В ходе акции «Останови мошенника!» сотрудники полиции провели профилактические беседы с гражданами и распространили более 300 памяток. Вместе с тем, стражи порядка ежедневно информируют граждан о том, как не стать жертвой злоумышленников и настоятельно рекомендуют проявлять внимательность и бдительность. Пренебрежительное отношение к правилам безопасности при использовании банковских карт влечет совершение хищений денег и материальный ущерб владельцам:
- «Исключите доступ посторонних лиц к своим банковским картам. Если вы храните накопления на карте – не используйте ее для оплаты рядовых покупок, не указывайте реквизиты карты в интернет-магазинах. Для таких целей нужно завести вторую карточку, на счете которой будет находится небольшая денежная сумма. Тем более, не стоит доверять детям средство платежа с крупной суммой, можно оформить ребенку детскую карту и переводить ему деньги по необходимости» - советуют полицейские.

Источник: Полиция Чебаркуля

Похожие новости