Вы здесь

Школьнки стали гостями отдела внутренних дел

Школьнки стали гостями отдела внутренних дел - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
42
Школьнки стали гостями отдела внутренних дел - Южноуралец - Газета
Школьнки стали гостями отдела внутренних дел - Южноуралец - Газета
Школьнки стали гостями отдела внутренних дел - Южноуралец - Газета
Школьнки стали гостями отдела внутренних дел - Южноуралец - Газета

В рамках акции «Дети улиц», а также с целью патриотического воспитания, инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Чебаркульский» организовали посещение отдела внутренних дел ребятами из подучетной категории, проживающими в сельских поселениях Чебаркульского муниципального района.

— Мы много раз приезжали к вам в школы и имеем представление о вашей жизни, теперь мы познакомим вас с нашей работой, которая и трудная, и интересная, - обратилась к школьникам начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Светлана Савельева. Об организации работы в ОВД рассказала детям начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Наталья Репникова, отметив особенности работы в каждом структурном подразделении. Инспектор по пропаганде ОГИБДД старший лейтенант полиции Елена Елисеева призвала ребят соблюдать Правила дорожного движения, подчеркнув важность обучения в автошколе и получение водительского удостоверения, подтверждающего право водителей управлять транспортными средствами:

— Из всех транспортных средств, только велосипедом можно управлять без прав. Мопед, мотоцикл, скутер – транспортные средства с двигателем, уже требуют ответственного отношения и обучения правилам вождения, - подчеркнула она.
В музейной комнате ОВД разговор со школьниками продолжила Нина Васильевна Лиховидько, майор милиции в отставке рассказала ребятам об истории возникновения отдела милиции в Чебаркуле и показала витрины музея, которые хранят реликвии прошлых лет, а также находки поисковиков – гильзы, посуда, нательный крестик, - обнаруженные на местах боев Великой Отечественной Войны.

Продолжая экскурсию по отделу полиции, дети посетили спортзал, в котором инспектор по служебной подготовке старший лейтенант полиции Михаил Пивоваров рассказал о спортивных нормативах, которые должны выполнять сотрудники полиции и показал спортивный инвентарь и тренажеры.

В кабинете экспертов, начальник экспертно-криминалистического подразделения майор полиции Илья Данилов показал подросткам, как проводится сравнительная экспертиза следов обуви, уточнив, что самое важное в исследовании следов, - это отличительные особенности:

— Вот смотрите, на месте преступления обнаружен след обуви, вам кажется что это просто пятно? А мы видим здесь след сапога, особенно хорошо это заметно после обработки в специальной компьютерной программе. Самые внимательные заметят, что на одном участке следа протектора заметно отсутствие материала, как будто маленькая часть подошвы оторвана, - показывает отпечаток обуви полицейский. Затем ребятам демонстрируют три пары обуви, изъятые у подозреваемого в совершении кражи из частного дома и действительно, одна из них имеет уже знакомый рисунок подошвы, и часть ее отсутствует. Рассказывая гостям о важности исследования следов преступления, Илья Михайлович показывает, как стражи порядка снимают отпечатки пальцев рук. Один из ребят получает свои отпечатки на бумаге и прячет листок, - на память.

На территории кинологического городка, стажер по должности полицейского ОВ ППСП Евгения Манакова познакомила ребят из района со служебными собаками полицейских:

— Это наши самые настоящие помощники, они умеют находить следы преступников, или пропавших без вести людей, находят опасные вещества. Наши питомцы разного возраста, вот Глория скоро выйдет на пенсию, а вместо нее у нас появится молодой щенок, который уже приступил к обучению, — рассказывает Евгения. Посещение территории кинологов всегда вызывает у ребят неподдельные эмоции и много вопросов: а что едят собаки, а как их лечат, как они учатся и где гуляют? На все вопросы ответили полицейские.

В завершение встречи, сотрудники полиции вместе с представителями отдела социальной защиты населения подарили ребятам подарки, подготовленные ко Дню защитника Отечества, пожелав успехов в учебе, быть сильными и мужественными, справедливыми и достойными гражданами нашей страны.

Похожие новости