Вы здесь

Школьный проект вместе с сотрудником полиции

Школьный проект вместе с сотрудником полиции - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
55
Школьный проект вместе с сотрудником полиции - Южноуралец - Газета
Школьный проект вместе с сотрудником полиции - Южноуралец - Газета

Темой проекта стало «Мошенничество в сети Интернет». Защита проектов вот уже несколько лет является обязательным условием для последующей сдачи государственных экзаменов. Сегодня ученики 9-х классов школы №6 в присутствии учителей и руководителей образовательного учреждения защищали свои рефераты и демонстрировали презентации по самым разнообразным темам, выбранным самостоятельно.

Валерий Рощин, выбравший темой своего проекта одну из наиболее актуальных тем, в процессе работы над докладом, обратился за помощью к специалисту направления по связям со СМИ старшему лейтенанту внутренней службы Елене Маневич и попросил рассказать ему о наиболее распространенных схемах преступлений и поделиться статистикой, полученные сведения он использовал для подготовки своего проекта. В нем он отразил основные схемы мошенничества, такие как кардинг, фишинг, обман с трудоустройством по схеме «удаленная работа», и другие.

После доклада Валерия, попросив у комиссии разрешения на выступление, сотрудник полиции отметила актуальность выбранной темы и поблагодарила ученика за проявленный интерес к проблеме:

- Основным доказательством актуальности избранной для проекта темы, являются те 160 заявлений от потерпевших, которые были приняты в МО МВД России «Чебаркульский» в прошлом году, а ущерб от преступлений, связанных с мошенничеством и кражей денег с банковских карт, исчисляется 21 млн. рублей, - отметила Елена Владимировна.

Если бы каждый из граждан задумался о проблеме и соблюдал правила безопасности в сети Интернет, а также при общении с незнакомцами по телефону, не был излишне доверчив и проявлял рассудительность – таких преступлений стало бы существенно меньше, отметила сотрудник полиции, и призвала ребят как можно шире распространять информацию правоохранителей, которая поможет жителям города не попасться на уловки мошенников.

В завершение встречи школьников попросили донести информацию о мошенничествах своим родственникам и передать им тематические памятки с практическими советами о том, как не стать жертвой обмана в сети Интернет и по телефону.

Похожие новости