Вы здесь

Мошенники обманывают чебаркульцев

Мошенники обманывают чебаркульцев - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
29

Двое мужчин, находящихся в поиске работы, попались на уловки мошенников и лишились по 28 000 рублей каждый.

  • 44-летний чебаркулец, разместивший на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры, получил телефонный звонок. Неизвестный мужчина предложил ему получить предоплату за аренду и попросил пройти к банкомату. Он уговорил чебаркульца сообщить ему код из смс-сообщения, после чего на счет мужчины поступили 120 000 рублей. Звонящий сообщил о ошибочном перечислении и попросил вернуть излишне переведенные 90 000 рублей. Потерпевший "вернул" 28 000 после чего, заподозрив неладное, обратился в полицию. Злоумышленник завладев кодом из смс, получил доступ к личному банковскому кабинету чебаркульца и перевел деньги с его же кредитной карты на дебетовую, а затем под надуманным предлогом заставил "вернуть" ему 28 000 рублей.
  • Еще один житель Чебаркуля, 53 лет, разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о поиске работы. На его предложение откликнулся «работодатель», предложивший чебаркульцу попробовать свои силы в сфере рекламы. Для этого мужчину попросили установить приложение, в котором якобы отображается его счет, на который будут поступать деньги. Однако, чтобы счет заработал, нужно перевести на него некоторую сумму. Сначала мужчина перевел 9 000 рублей, а потом еще 19 000. Когда злоумышленники потребовали оформить кредит – чебаркулец понял, что стал жертвой мошенников. Следователями МО МВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции предпринимают меры к установлению обстоятельств происшествий и розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Вместе с тем полицейские вновь предупреждают горожан о недопустимости передачи кодов из смс посторонним, а также просят проявлять рассудительность при поступлении сомнительных предложений о работе от незнакомцев: если вместо того, чтобы получать деньги, вас просят самому перечислять денежные средства – остановитесь, с вами общаются мошенники! Не устанавливайте никаких приложений по требованию посторонних лиц на свое мобильное устройство, не сообщайте персональных данных о своих счетах, банковских картах, не выполняйте по требованию незнакомцев никаких манипуляций у банкомата, будьте бдительны!

Похожие новости