Вы здесь

Для школьников в отделе полиции провели урок мужества

Для школьников в отделе полиции провели урок мужества - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
46
Для школьников в отделе полиции провели урок мужества - Южноуралец - Газета
Для школьников в отделе полиции провели урок мужества - Южноуралец - Газета

 

Встречу с ребятами провели заместитель начальника - начальник отдела по работе с личным составом МО МВД России «Чебаркульский» подполковник полиции Наталья Репникова и председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Нина Лиховидько. В ходе знакомства с работой стражей порядка, Наталья Юрьевна рассказала школьникам о структуре отдела и деятельности его некоторых подразделений. Учитывая возраст ребят, она также обратила внимание ребят на предстоящее важное событие в их жизни – получение паспорта. Наталья Юрьевна рассказала о значимости документа, содержащейся в нем информации, сроках замены и необходимости бережного обращения с паспортом.

— С первым паспортом подросток получает права, которые с каждым годом только расширяются и увеличиваются. Так, в 14 лет с согласия родителей вы можете устроиться на работу, оформить банковскую карту. Для вас также открываются преимущества электронных госуслуг, которые можно получать прямо из дома, - сказала Наталья Юрьевна. Также, сотрудник полиции рассказала ребятам, что после достижения 16 лет можно поступить в автошколу и получить водительские права категории М и А1, которые позволят управлять мотоциклом.

Отвечая на вопросы школьников, она также отметила, что подделка документов, таких как водительские права или диплом об образовании является уголовно наказуемым деянием.

Продолжая встречу, хранитель музейной комнаты Нина Васильевна Лиховидько начала свой рассказ с истории образования отдела милиции в Чебаркуле. Она показала посетителям фотографию первого здания, в котором располагался пункт милиции на ул.Береговая в Чебаркуле, рассказала о том, как менялось форменное обмундирование правоохранителей и техническое оснащение. Также, она продемонстрировала
множество экспонатов, которые хранятся в витринах под стеклом: фотоаппарат экспертов-криминалистов, фальшивую долларовую банкноту и ножи, изъятые у преступников и многие другие предметы, ставшие символами самоотверженного труда стражей порядка прошлых лет.

Особенное внимание, Нина Васильевна уделила витрине с экспонатами, найденными на местах боев в Ленинградской области ребятами из детского дома №1, которые неоднократно участвовали в поисковых экспедициях. Затаив дыхание, слушали юные чебаркульцы рассказ председателя Совета ветеранов у стенда с фотографиями сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. О каждом погибшем рассказала Нина Васильевна, отметив, что все они награждены Орденами Мужества посмертно – это капитан милиции Тагиров Раиль Булатович, старшина милиции Гецевич Александр Юрьевич, лейтенант полиции Власов Ярослав Валерьевич.

Подобные встречи со школьниками, сотрудники полиции проводят на регулярной основе в рамках работы по патриотическому воспитанию, а также с целью ранней профориентации и пропаганды деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Похожие новости