Вы здесь

"Заработала" на лайках

"Заработала" на лайках - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
41

О происшествии, имевшем место накануне Нового года, 24-летняя жительница Чебаркульского района сообщила лишь спустя 10 дней.

Заявительница сообщила, что в популярном месенджере получила сообщение о дополнительном заработке. Так как женщина находилась в декретном отпуске, предложение подзаработать её привлекло. Незнакомцы предложили ставить лайки в карточках товаров, повышая их рейтинг, пообещав платить за несложную работу в течение нескольких часов от 3000 до 12 000 рублей. В сервисе обмена сообщениями женщина получала ссылки, переходила по ним на неизвестный ей сайт и сначала ставила лайки, а затем по требованию собеседников из месенджера стала заказывать товар и переводить деньги на их банковские карты.

«Работодатели» обещали вернуть не только потраченную ею сумму, но и выплатить дополнительные проценты. И действительно, отправив на чужую банковскую карточку 6420 рублей, ей вернулись уже 7670 рублей. Обрадованная успехом, она перевела почти 175 000 рублей, из которых 150 000 были личными сбережениями и еще 23 000 – заемные денежные средства, но обратно уже ничего не получила. Женщине объяснили, что она не сможет получить деньги обратно, пока не выполнит все задания. К концу своего первого «рабочего» дня, жительница района поняла, что ее обманули.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь предупреждают об опасности предложений о легком заработке и призывают граждан более серьезно подходить к поиску работы. Обещания грандиозных заработков за выполнение примитивной работы, а также требования вносить ваши собственные средства - всегда должны насторожить! Будьте бдительны и не дайте мошенникам шансов воспользоваться вашими сбережениями.

Похожие новости