Вы здесь

Торговля металлами не удалась

Торговля металлами не удалась - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
57

Мужчина, работающий в сфере услуг, «торговал» валютой и платиной. Заявку на участие в инвестиционной деятельности мужчина отправил в сети Интернет и ждал звонка, который последовал спустя некоторое время. Сначала ему создали брокерский счет, а затем отправили ссылку в месенджере на личный кабинет. Оплатив 5000 рублей, чебаркулец приступил к покупке валютных пар под диктовку «брокера Арсения», который указывал, что нужно покупать, а что – продавать, и в качестве подтверждения легальности своей деятельности выслал в месенджере лицензию.

Чтобы увеличить доход, рост которого мужчина наблюдал в своем личном кабинете, всё также под диктовку мошенников чебаркулец занялся драгметаллов на сырьевом рынке. Чтобы продолжать участие в инвестиционной деятельности, 35-летний мужчина стал взял кредит. Под диктовку лже-наставника, он отправил перевод в размере 33,5 тыс. рублей на банковскую карточку неизвестной ему женщины и увидел пополнение своего счета в личном кабинете. После первого перевода банк заблокировал его карту, так как операция показалась подозрительной, однако мужчина сходил в офис финансово-кредитной организации, уверил работников, что все в порядке и вновь перевел деньги по указанным реквизитам. Всего он отправил 107,5 тыс. рублей.

Спустя еще несколько дней, персональный наставник предупредил чебаркульца, что его сделка ушла в «минус», так как вместо платины он купил палладий. Теперь ему необходимо оплатить долг в размере 1 млн. рублей, иначе он возрастет в 20 раз. Чебаркулец взял кредит в размере 1 млн. 151 тыс. рублей, однако банк заблокировал все его попытки перевода денег. После чего мужчина самостоятельно выяснил, что брокера с такой лицензией, как у его наставника из месенджера – не существует.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать бдительность при общении по телефону с неизвестными, которые предлагают дополнительный заработок. Следует внимательно изучить официальную информацию о компании, в которую планируется вложить деньги, и самостоятельно связаться с ее представителями. Перед совершением финансовых сделок обязательно посоветуйтесь с родственниками и обратитесь к специалистам, которые проконсультируют вас. Будьте бдительны!

Похожие новости