Вы здесь

В Чебаркуле проходит акция «Останови мошенника»

В Чебаркуле проходит акция «Останови мошенника» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
34
В Чебаркуле проходит акция «Останови мошенника» - Южноуралец - Газета
В Чебаркуле проходит акция «Останови мошенника» - Южноуралец - Газета

Сегодня вместе с полицейскими в рейд вышли представители Общественного совета и молодежной общественной организации «Молодая гвардия». Особенное внимание стражи порядка уделили горожанам старшей возрастной группы. Сотрудники полиции и общественники в разговоре с гражданами обратили особенное внимание на то, что злоумышленники часто представляются правоохранителями или сотрудниками Центробанка.

— Какую бы информацию не услышали вы по телефону, если она вас тревожит – прекратите разговор с незнакомцами, даже если вас назвали по имени и отчеству, позвоните своим близким, обратитесь в подразделение банка или отдел внутренних дел и расскажите о произошедшем. Но ни в коем случае не сообщайте персональные данные вашей банковской карты, коды из смс-сообщений, и не переводите свои сбережения под диктовку посторонних!, – предупреждают сотрудники полиции.

Также стражи порядка предупреждают о появившемся способе вымогательства: сначала по телефону или в мессенджере поступает звонок от «службы безопасности сайта Госуслуги», в котором сообщают о взломе личного кабинета на сайте. Для предотвращения утечки требуется сообщить код, который придет в смс-сообщении. После передачи кода злоумышленнику, абонент утрачивает возможность пользоваться сайтом госуслуг, а мошенники начинают вымогать деньги за восстановление доступа. Как правило, просят 5 000 рублей.

Сотрудники полиции настоятельно просят граждан не сообщать никаких паролей и кодов, которые поступают в сообщениях! Будьте бдительны, не дайте мошенникам шанса воспользоваться вашими сбережениями!

Похожие новости