Вы здесь

Акция «Останови мошенника» стартовала в Чебаркуле и районе

Акция «Останови мошенника» стартовала в Чебаркуле и районе - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
31

В этом году, несмотря на проводимую полицейскими разъяснительную кампанию, доверчивые чебаркульцы отдали телефонным мошенникам миллионы рублей. Злоумышленники продолжают пользоваться давно известными схемами для обмана граждан: преступные посягательства совершаются под видом защиты денежных средств, под предлогом оказания помощи родственнику, якобы попавшему в ДТП, инвестирования на бирже, при совершении покупок на интернет-порталах объявлений. Рост числа мошенничеств составляет 15%, за истекший период года возбуждены 54 уголовных дела, в прошлом году их было 47.

В ходе акции «Останови мошенника!» сотрудники полиции будут раздавать профилактические буклеты, проводить разъяснительные беседы с гражданами, а также доводить информацию о способах противодействия мошенникам. Полицейские призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют помнить следующие советы:

  • Если собеседник представляется сотрудником Центробанка или силовых структур и вам сообщают об оформленных на ваше имя кредитах - положите трубку и не продолжайте разговор!
  • Если оператор связи предлагает сообщить код из смс под предлогом продления срока действия сим-карты или договора на услуги связи - положите трубку, никогда не сообщайте коды из смс!
  • Если по телефону вам предлагают грандиозный и быстрый доход от инвестирования, биржевые сделки и торги ценными бумагами, драгоценными металлами и криптовалютой - не верьте, это лживые предложения мошенников, согласившись на которые, вы окажетесь без денег.

Похожие новости