Вы здесь

Пенсионерка отправила на «безопасный» счет почти миллион рублей

Пенсионерка отправила на «безопасный» счет почти миллион рублей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
50

Накануне вечером в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» поступило сообщение от молодого человека из сетевого магазина, который рассказал, что у банкомата стоит женщина с крупной денежной суммой и переводит деньги, отговорить ее от совершаемых действий у него не получилось. За несколько минут, что прошли до прибытия полицейских, пенсионерка перевела неизвестным все свои деньги.

В отделе внутренних дел 73-летняя местная жительница рассказала, что в мессенджере ей поступил звонок от «следователя», который сообщил о подозрительных операциях по банковскому счету. Чтобы женщина не стала жертвой преступления, он предложил выполнить все, что скажет «представитель Центробанка», который тут же перезвонил. В месенджере у каждого звонящего на аватарке были эмблемы ведомств. Собеседник продиктовал женщине номера банковских карт, и убедил ее в том, что это безопасные счета, на которых должны находиться ее денежные средства, пока идет следствие.

Местная жительница отправилась в банк, сняла 400 000 рублей и отправила их через банкомат по указанным реквизитам, затем посетила второй банк и снова сняла со счета 539 000 рублей. Оставив себе некоторую сумму, пенсионерка в три приема отправила еще 504 500 рублей на «безопасный» счет. За совершением переводов ее застал 22-летний молодой человек, который попытался объяснить пенсионерке, что ее обманывают, но та ответила, что сама знает, как ей поступить. Не поверила женщина и сотрудникам полиции, которые подробно рассказали ей схему совершенного преступления, после которого она лишилась 904 500 рублей. Однако она призналась, что неоднократно получала информацию из СМИ о похожих преступлениях.

Следователем МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь призывают сограждан к рассудительности и критическому отношению к звонкам от «представителей Центробанка» и «силовиков», особенно, если вам звонят в месенджерах! Именно такую схему наиболее часто используют мошенники, чтобы убедить собеседника в том, что он стал жертвой преступления и должен сохранить свои деньги на «безопасном» счете, а далее вынуждают граждан к переводу денежных средств. Будьте бдительны, прекратите сомнительный телефонный разговор.

Похожие новости