Вы здесь

Поймали мошенника

Поймали мошенника - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
35

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратился 21-летний местный житель, который в социальной сети заказал форменное обмундирование, стоимостью 11 150 рублей, однако товар не получил. В МО МВД России «Чебаркульский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Оперуполномоченный уголовного розыска из группы по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, вспомнил об аналогичном преступлении, которое было совершено два года назад. Тогда жертвой преступления стала местная жительница, которая хотела приобрести по объявлению в соцсети палатку, стоимостью 8 000 рублей, однако лишилась своих денег. Подозреваемый был установлен и задержан чебаркульскими полицейскими в Татарстане, впоследствии осужден мировым судом и приговорен к полутора годам лишения свободы с отбытием наказания условно. Объявление о продаже форменного обмундирования было размещено на той же странице в социальной сети, что и объявление в 2021 году.

Сотрудниками отдела уголовного розыска получили подтверждение своей версии и выехав в служебную командировку в г. Заинск республики Татарстан, задержали 29-летнего местного жителя, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное деяние не только в Чебаркуле, но и других городах России. Подозреваемый разместил объявление о продаже форменного обмундирования и снаряжения социальной сети, однако своих обязательств по реализации одежды и предметов снаряжения исполнять не собирался, рассчитывая обманным путем завладеть деньгами потенциальных покупателей. Установлена причастность подозреваемого к совершению более сотни аналогичных преступлений по всей стране. Мужчина признался в совершении мошенничества в отношении чебаркульца и намерен вернуть ему деньги.

Следователем в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции устанавливают его причастность к другим эпизодам преступной деятельности, а также ведут работу по установлению всех потерпевших.

Вместе с тем, стражи порядка вновь призывают горожан к бдительности и предупреждают, что дистанционные покупки следует совершать на проверенных интернет-ресурсах и всегда изучать отзывы других покупателей. Выбирая способ оплаты, не перечисляйте деньги заранее - оплачивайте покупку при получении.

Похожие новости