Вы здесь

Хотела стать брокером

Хотела стать брокером - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
108

В течение месяца 43-летняя безработная женщина переводила деньги на счета посторонних людей. Обратившись в отдел внутренних дел жительница одной из деревень Чебаркульского района рассказала, что в месенджере получила предложение о дополнительном заработке, который заключался в том, что она должна была ставить «лайки» под карточками товаров на маркетплейсе. Согласившись, женщина тут же получила очередное предложение о работе, на этот раз ей предложили стать брокером, пообещав более высокий уровень дохода.

Чтобы начать инвестиционную деятельность, дама взяла кредит и перевела 91 000 рублей по номеру телефона на счет чужой банковской карты. В надежде на прибыль, и по требованию кураторов увеличить вложения в бизнес, жительница района оформила следующий кредит в размере 111 000 рублей и снова перевела их постороннему лицу. Третий перевод незнакомцам был уже в размере 149 000 рублей.

Чтобы вывести прибыль с якобы проведенных брокером сделок, у нее вновь потребовали деньги, а затем попросили оформить специальную банковскую карточку, которую и привезли незнакомые ей девушки на темном автомобиле. Подписав договор, заявительница забрала банковскую карточку и стала ей пользоваться. А спустя 10 дней девушки вернулись и потребовали оплатить задолженность, образовавшуюся за период пользования карточкой в размере 100 000 рублей.

Женщина отдала им 50 000 рублей, пообещав оставшуюся часть отдать позднее, а затем решила обратиться в отдел внутренних дел. Сумма ущерба, причиненного местной жительнице, составила 318 000 рублей. Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Расследование уголовного дела поставлено на контроль в Чебаркульской городской прокуратуре. Сотрудники полиции предпринимают меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления, вместе с тем, вновь призывают граждан к бдительности и рассудительности:

— В поисках работы не нужно забывать о безопасном поведении, если деньги в бизнес заставляют вкладывать вас – это повод прекратить общение с «работодателями». Обещание высокого дохода за примитивную работу или за ведение сделок на бирже вместо вас, или под диктовку посторонних – это тоже распространенный прием мошенников. Вместо заработка вы получите убытки и окажетесь должником, - предупреждают полицейские.

Похожие новости