Вы здесь

Педагог, глава поселения и многодетная мама

Педагог, глава поселения  и многодетная мама - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
84

Валентина Ивановна Ковылкина из поселка Бишкиль — женщина с богатой биографией. Работала в школе, семь лет возглавляла администрацию Бишкильского сельского поселения в тяжелейшие годы, многократно избиралась председателем местного совета депутатов и вот уже 20 лет руководит советом ветеранов Бишкильского сельского поселения. Но главные ее награды — за материнский подвиг.

Материнская слава
У Валентины Ивановны восемь дочерей. Не то, чтобы, выходя замуж, она это планировала. Но случилось так, что в 1975 году со старшей дочкой Валентина Ивановна угодила на сохранение в больницу. В то самое время там погибла 18-летняя девушка, которая решила прервать свою беременность. И Валентина Ивановна решила: никогда она не пойдет на такой риск, сколько Бог даст детей, столько их и будет. 
От своего решения она не отступила ни разу, и ни разу, ни на секунду, по ее словам, об этом не пожалела. Хотя даже в декретном отпуске не бывала никогда. Заканчивался больничный — и на работу. Поначалу мама помогала. Позднее и старшие девочки подросли: наводили порядок в доме, управлялись по хозяйству (даже корову доили) и присматривали за младшими сестренками. 
Все дочки у Валентины Ивановны учились хорошо, в аттестате троек не было, четверок мало, в основном пятерки. А двойняшки — Татьяна и Екатерина — окончили школу с серебряными медалями.
Сегодня у всех дочерей свои семьи и у каждой есть дети. Внуков у Валентины Ивановны 17. Старшей внучке — 22 года, а младшим близнецам нет еще и трех лет.

  

В день рождения Валентины Ивановны собирается вся ее большая и дружная семья

Все дети — талантливые
У Валентины Ивановны всех девочек природа щедро одарила: у одних руки золотые, другие — поют или танцуют. Издавна так повелось, что девчонки для мамы и бабушки готовили домашние представления, и не только по праздникам. Разучат новый репертуар, маму с бабушкой посадят и айда давай лицедействовать.
Оно, впрочем, и не удивительно. Валентина Ивановна сама и танцевала, и пела, в юности очень быстро бегала, участвовала в легкоатлетических соревнованиях. До сих пор в театральных постановках с удовольствием играет. Было время, занималась постановкой танцев. 
Умелые ручки — это тоже мамино наследие. Пока девчонки росли, вязала им кофточки и шапочки, шила себе и дочерям платья и юбки. Выкройки брала из журналов. Мамино рукоделие для одной из дочерей стало профессией: она окончила в Челябинске техникум по специальности «машинная вязка» и сегодня вяжет профессионально — и на машинке, и на руках. 
1 января, в день рождения Валентины Ивановны, в Бишкиле собирается вся многочисленная семья на торжество с представлениями, играми и творческими подарками.

В начале пути
Валентина Ивановна родилась в совхозе (ныне поселок) «Боевой» Исилькульского района Омской области. Детей в семье было трое. Валентина Ивановна — младшая. Когда она была еще совсем маленькой девочкой, семья перебралась в Челябинскую область. Десятилетку Валентина Ивановна окончила в Миассе. Планировала сразу же поступить в институт. Но не получилось. В год окончания школы в семье случилось несчастье — умер отец. Поэтому студенткой Валентина Ивановна стала на год позже своих ровесников. 
После окончания математического факультета Шадринского педагогического института получила направление в школу села Каменное Шумихинского района Курганской области. Школа располагалась в трех деревенских домишках. Учителя переходили из одного здания в другое (за исключением учителей физики и химии), а школьники оставались в своих классных комнатах.
В тот год в сельскую восьмилетку пришло одновременно восемь молодых специалистов. Правда, трое ушли после первой четверти. Хотя всех начинающих педагогов сразу же обеспечили жильем. 
Молодые учителя быстро освоились и активно включились в подготовку концертных программ на сельские праздники: вместе с опытными педагогами разыгрывали для сельчан целые представления, декламировали, пели и танцевали на сцене местного клуба. 
В те годы Валентина Ивановна познакомилась с будущим мужем, там же одна за другой родились две дочки. Сразу, как только в доме Ковылкиных появилась первая малютка, на подмогу приехала мама. 
— Два урока отведу. Урок — свободный. Сбегаю, покормлю, и обратно в школу, — вспоминает Валентина Ивановна. 
Через три года (по тем временам именно столько должен был отработать молодой специалист после окончания вуза) в 1977 году семья Валентины Ивановны переехала в поселок Бишкиль. Здесь жила родная мамина сестра. Она и приютила на первое время сестру, племянницу с зятем и детьми. Но Валентина Ивановна с мужем злоупотреблять гостеприимством не стали, через полтора месяца после переезда прикупили на отложенные деньги небольшой домик. 
В Бишкильской школе тогда мест не было. Валентина Ивановна устроилась работать на элеватор в бухгалтерию, где трудилась шесть лет. А в 1983-м ее пригласили в местный сельский совет на должность секретаря.
Должность была выборная. Первый месяц Валентина Ивановна постоянно бегала на Фарфоровый завод (куда ушла предыдущий секретарь), ей даже сделали постоянный пропуск, настолько много поначалу возникало вопросов. 
В то время в сельсовете под руководством председателя работал специалист военно-учетного стола, бухгалтер, и многие обязанности лежали на секретаре — нотариальные дела, регистрация рождения, смерти, брака, земельные вопросы (когда началась приватизация, именно секретари ходили, саженью измеряли участки).

В должности главы
Женщина на посту главы сельского поселения — скорее исключение, чем правило. Например, сегодня в Чебаркульском районе из девяти — одна, и в предыдущую пятилетку было так же. 
Валентине Ивановне достались 90-е годы: она руководила администрацией сельского поселения с 1993-го по 2000-й: ни зарплат, ни пособий. Вместо живых денег — бартер: мука мешками, которые сами и отгружали, одежда, которой тогда был завален весь кабинет. 
Приходилось много нелестного выслушивать от людей, ведь далеко не всем подходил этот «эквивалент детских пособий». Конечно, не хочешь, не бери, но денег-то нет и когда будут, неизвестно. Отчасти именно поэтому, когда подошли очередные выборы, Валентина Ковылкина нашла себе замену.

Главное — общение
В 2003 году Валентина Ивановна возглавила совет ветеранов. При этом до последнего времени продолжала работать, сначала специалистом в администрации сельского поселения, затем директором Дома культуры (уволилась в конце 2021 года). «Сегодня в Бишкильском сельском поселении —  более 500 пенсионеров. Каждому необходимо внимание.
— Всех юбиляров обязательно поздравляем с днем рождения, — отмечает Валентина Ковылкина. — Всегда много общаемся. Наши ветераны любят рассказывать о себе. Часто задают вопросы. Если я не могу сразу ответить, записываю, выясняю и им потом сообщаю. С проблемами выхожу иногда на главу. Вот у нас в Аджитарово муж с женой — дети погибших участников Великой Отечественной войны. У них около ворот образовалась ямка и в ней — вода и грязь. Им на обращение ответили, что все выровняют, когда будут отсыпать дороги в деревне. Но нет. Добились того, что приехали и отсыпали персонально. Вопросов много: помочь в оформлении документов, подсказать, куда обратиться с той или иной проблемой. Проводим много мероприятий, участвуем в тех, которые организует школа и Дом культуры. Мне это нравится, это интересно».
В 2020 году заслуги Валентины Ковылкиной были отмечены премией Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание» — престижной региональной наградой за многолетний добросовестный и безупречный труд, активное участие в деятельности общественных организаций ветеранов и пенсионеров. 
София Соколова, 
фото из архива семьи

Похожие новости