Вы здесь

Поёт «до мурашек»

Поёт «до мурашек» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
174
Поёт «до мурашек» - Южноуралец - Газета
Поёт «до мурашек» - Южноуралец - Газета

Выпускница Тимирязевской детской школы искусств Дарья Быстрова в апреле 2023 года стала обладательницей высшей награды Всероссийского вокального фестиваля-конкурса «Музыкальный спринт», который прошел в Челябинске.

Дарья выступала в номинации «Стилизованный народный вокал». Исполняла две песни: «Гляжу в озера синие» и акапелла — «Запели песни, заиграли» (из кинофильма «Стряпуха»).
Участников конкурса было так много, что просмотры продолжались с утра и до самого вечера. Тимирязевская вокалистка приехала в долгодеревенский Дом культуры к регистрации, к 9.00, а на сцену вышла только в половине четвертого. 
Перед самым выступлением за кулисами стало ясно, что у Дарьи поднялась высокая температура. Ситуацию несколько осложняло еще и то, что многочисленные победы предыдущих лет завоевывались в конкурсах, которые из-за пандемии проводились в формате онлайн. 
Одна из первых таких наград — диплом лауреата II степени Международного конкурса в Париже. Вообще, конкурсов было много. Все последующие, после парижской, награды — исключительно дипломы лауреата I степени. А в 2022 году в областном конкурсе «Радужный мир» Даша впервые получила диплом Гран-при.
«Музыкальный спринт» стал для Даши первым очным испытанием после длительного перерыва. Однако ни это обстоятельство, ни начинающаяся болезнь не стали препятствием для выступления, которое принесло ей Гран-при престижного и значимого конкурса.
А через несколько дней — еще одно ответственное выступление — сольный концерт в Детской школе искусств, и, хотя Даша разболелась не на шутку, отменять ничего не стали. Ведь столько готовились! Тем более, как отметила педагог Даши по фортепиано и академическому вокалу Марина Кашина, сольные концерты — явление достаточно редкое. На ее памяти в Тимирязевской ДШИ такое случалось лишь четыре раза. 
Репертуар для концерта начали подбирать и оттачивать еще с осени. Подготовили десять разноплановых народных песен. В последний момент, правда, немного скорректировали программу: убрали два номера. 
Из зала ДШИ Дашу поддерживали односельчане, друзья и родственники: мама с папой, старшая сестра, которая специально прилетела из Питера, младшая сестренка, бабушки, дедушка, друзья семьи. В большинстве своем они тоже приехали издалека на дебютный «сольник» любимой девочки.  
Даша вспоминает, что родители привели свою среднюю дочку в школу искусств сразу, как только она пошла в первый класс школы общеобразовательной. Возможно, отдали бы в танцы, как позднее младшую, или в спортивную секцию, но из-за травмы позвоночника, которую девочка получила в шесть лет, длительные физические нагрузки ей были противопоказаны. 
К тому же мама Даши в свое время тоже окончила школу искусств, да и первый опыт выступления в вокальном коллективе девочка получила, еще будучи дошколенком, когда вместе со старшей сестрой пела в кружке местного Дома культуры, хотя и недолго.
Дарья Быстрова сначала начала осваивать аккордеон, но, спустя непродолжительное время, перешла на фортепианное отделение, которое успешно окончила. 
Марина Викторовна, которая вела у Даши не только фортепиано, но и хор, вспоминает, что народную подачу у девочки было слышно сразу и пела она просто чудесно. 
— Мы работали над художественным образом, над сцендвижением и так далее, но голос Даше поставила Галина Александровна Архипова — преподаватель Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры России, это она раскрыла ее таланты, хотя не сразу и непросто, — отмечает Марина Кашина. 
Получив документ об окончании ДШИ, Дарья Быстрова осталась в школе, где для таких выпускников, не готовых расстаться с искусством, педагоги разработали специальную программу, которую сегодня называют «Мир искусств». 
Даша продолжала не только работать над голосом, но и заниматься инструментом под руководством педагога, выступала в ансамбле авторской песни (в этом году начала осваивать гитару). Хотя, по признанию Даши, хор и ансамбль — это не ее. Она предпочитает петь сольно.
Дарья Быстрова признается, что вокал давно уже перестал быть для нее просто увлечением. Сегодня — это дело жизни и тяжелый труд. Если петь так, как требует ее педагог по народному вокалу Галина Архипова, пять потов сойдет.
В то же время Даша старается каждую песню понять и прочувствовать. Говорит, это удовольствие — петь в одиночестве дома, петь до мурашек. На сцене так не всегда получается.
В этом году Дарья Быстрова оканчивает 9-й класс Тимирязевской средней школы. Планирует после получения аттестата подать документы на отделение среднего профессионального образования Южно-Уральского государственного института искусств, чтобы продолжать заниматься у своего педагога Галины Архиповой.
А мечтает Даша о знаменитой Гнесинке (московской музыкальной академии имени Гнесиных), о карьере певицы, и готова много работать, чтобы эти ее планы и мечты претворились в жизнь.
София Соколова, 
фото из семейного архива Д. Быстровой

Похожие новости