Вы здесь

В Челябинской области стартовал сезон субботников

В Челябинской области стартовал сезон субботников - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
9

Субботники в Челябинской области по распоряжению главы региона Алексея Текслера проводятся ежегодно. Поручение организовать работу по приведению в порядок улиц и дворов в муниципалитетах губернатор дал главам городов и районов. Жители могут принять участие в субботниках в добровольном порядке. 

Как к расчистке территорий относятся южноуральцы? Об этом у жителей узнали в Центре общественного мониторинга и проектов Челябинской области. Заодно поинтересовались, собираются ли те, кто участвовал в опросе, отправиться на уборку окружающих пространств сами.

Территории области должны быть чистыми? Несомненно. Однако, когда встает вопрос об уборке, хвататься за инструменты торопятся отнюдь не все. Часть людей рассуждает, что раз есть коммунальщики, они пусть и занимаются сбором мусора. Исходя из этого социологи ЦОМ озвучили опрашиваемым два полярных тезиса. Распределение этих ответов выглядит следующим образом:

  1. Субботники необходимы, в них должны участвовать обычные граждане — 83%.
  2. Субботники не нужны, поскольку это работа коммунальных служб — 15,3%.

«О необходимости субботников чаще говорят жители сельских районов, женщины, работники бюджетной сферы, женщины в декрете, южноуральцы с высокими доходами. О том, что субботники не нужны, чаще заявляют жители Магнитогорска и мужчины», — детализируют в ЦОМ. Следующий вопрос, который задали людям на улицах: собираются ли они сами участвовать в субботниках?

  1.  Собираюсь — 68,9%.
  2. Не собираюсь — 22,5%.
  3. Уже участвовал — 5%.

«Готовность к участию в субботниках более характерна для жителей малых городов и сельских районов, женщин среднего и старшего возраста, работников бюджетной сферы, государственных служащих. Нежелание участвовать в субботниках более распространено среди жителей Челябинска и Магнитогорска, молодых мужчин», — следует из анализа полученных данных. 

Результаты опроса комментирует председатель Российского экологического общества, руководитель Экосовета при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.

«Когда более 80% южноуральцев высказываются за субботники, то тем самым они посылают четкий сигнал —  люди хотят, чтобы мусора не было в их жизни. Субботники — это реальный инструмент избавиться от него. И наведение порядка на территории после зимы — это наша культурная весенняя традиция еще со времен Советского Союза. Другое дело, что мешки с мусором не должны быть критерием оценки эффективности. И иногда на местах возникают перегибы, когда одну и ту же территорию на протяжении года могут расчищать от бытовых отходов бесконечно. А потом еще в соцсетях и других медиа хвалиться «достижениями». Это ложная конструкция, которая ведет наших людей, в частности молодежь, к неправильному пониманию экологической политики. Я сторонник интеллектуальной экологии: сегодня надо не просто убирать мусор, а сделать так, чтобы его не было. Не будет мусора — не будет бесконечных мусорных субботников. Поэтому уверен, что ориентир на интеллектуальную экологию возымеет действие, и эти акции с показательной уборкой рано или поздно уйдут в прошлое», — говорит Рашид Исмаилов.

Для справки: Исследование проводилось методом уличного опроса с применением методики CAPI в период с 4 по 7 апреля 2024 года. Всего было опрошено 1000 жителей Челябинской области. Данный объем выборочной совокупности позволил получить данные с величиной статистической погрешности не более 3,1% (при доверительной вероятности 95%).

Похожие новости