Вы здесь

Педагогом нужно родиться

Педагогом нужно родиться - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
92

Считанные дни остались до начала нового учебного года. Впереди первые уроки, интересные встречи. О своих  жизненных уроках корреспонденту газеты «Южноуралец» рассказала учитель с 45-летним стажем Зинаида Попова.

Зинаиду Ивановну в школе № 76 поселка Мисяш знают все. И она знает в школе каждого, и каждому готова помогать, потому что школа — это ее жизнь, и другого пути для себя она не видит.
Родом наша собеседница из Свердловской области, город Артемовский, поселок Буланаш, Ее мама — бухгалтер-экономист, много лет работала в шахтоуправлении, отец — столяр-плотник, некоторое время в школе вел уроки труда. Детей в семье было двое: Зина и Ариадна. Такое необычное имя сестре-близняшке дала бабушка Зинаиды. Сестры занимались в музыкальной школе, посещали хореографический кружок. Вместе учились в школе, которую окончили с золотой медалью, вместе поступили в Нижнетагильский педагогический институт на физико-математический факультет. Всегда принимали активное участие в общественной деятельности, являлись лидерами в пионерских и комсомольских организациях. Причем у Ариадны организаторские способности были в крови, Зинаиде же приходилось их в себе воспитывать. Только вот сестра, проработав некоторое время в школе, ушла из профессии. А наша героиня осталась, потому что с детских лет другой мысли даже не было — только школа. 
Даже игры у маленькой Зиночки были связаны со школой.

«Мы жили в двухэтажном доме, во дворе был сарай, в котором часто собиралась местная детвора, — вспоминает Зинаида Ивановна. — Там мы оборудовали так называемый класс, проводили с малышами уроки. Дома папа для нас с сестрой смастерил настоящую парту, за которой мы делали уроки, а потом, когда приходили подружки, усаживали их за нее, и игра в школу продолжалась».

 Сестры Зинаида и Ариадна

Отец часто читал дочкам книгу «Молодая гвардия», вечерами они ездили встречать с работы маму. Семья была очень дружная, каждый старался создать такую атмосферу, чтобы всем было хорошо.
На последнем курсе института наша героиня вышла замуж. Через год родился Сергей, а еще через два — Владимир.

 Сергей и Зинаида Поповы

В Чебаркуль Зинаиду перевез муж. Здесь семья Поповых прожила всю свою сознательную жизнь. В этом году Зинаида Ивановна отмечает 45-летие педагогической деятельности, и у нас возник резонный вопрос: а были ли моменты, когда хотелось уйти из школы, сменить профессию?

«Был момент — тогда мы жили еще в Свердловской области, — признается Зинаида Попова. — Я только вышла на работу после второго декрета, пришла в родную школу, а мне говорят, что места для меня нет. Других школ в поселке не было. И возник вопрос — может, сменить профессию? Пришла на завод в вычислительный центр, посмотрела и сразу решила, что машины — не мое. Мне нравится работать с учениками, смотреть в их умные глазки». 

Очень хорошо запомнился нашей героине ее первый урок, который она проводила в вечерней школе Екатеринбурга:

«Тогда в 1977 году мне было чуть больше 20-ти лет. А ученики мои — водители автобусов — намного меня старше. Чтобы больше о них узнать, приходилось приезжать на автотранспортное предприятие, где они работали. Некоторых нужно было уговаривать приходить в школу. Но в большинстве своем на занятиях эти взрослые дяди очень внимательно слушали, все знания буквально впитывали в себя».

Были в педагогической деятельности нашей собеседницы и сложности, переживания. Вот что она рассказывает:

«Когда работала в Копейске, должна была проводить открытый урок для учителей города. Очень волновалась, тщательно готовилась, с вечера разложила на парты учеников наглядности, карточки, тетради. Утром заранее прихожу в школу, а мне говорят, что в классе произошла авария, и вода залила все мои тетради и карточки. Урок я, конечно, провела, но для меня тогда это был большой стресс».

С 1997 года Зинаида Ивановна работает в школе № 76. Она рассказывает, что когда пришла в мисяшскую школу, была классным руководителем детей с четвертого до 11-го класса, у нее было 46 учеников. Родители тогда были очень активными, полным составом приходили на родительские собрания, организовывали всевозможные экскурсии и походы, поездки. Сейчас, по мнению педагога со стажем, немного изменилось отношение родителей к учителям, к школе. Кого винить — неизвестно.

 С выпускниками 2022 года

Но, по признанию Зинаиды Ивановны, ей всегда нравилось, и сейчас нравится, общаться и с детьми, и с их родителями, и с педагогами. Хотя иногда от педагогов можно услышать вопрос: «Почему мы должны любить чужих детей?» Вот как отвечает коллегам Зинаида Попова:

«Если ты пришел в школу и большую часть времени посвящаешь этим детям, то они не могут быть для тебя чужими. И все зависит от того, для чего ты пришел в школу: зарабатывать деньги или учить детей. Дети учатся у того учителя, который любит свою профессию и с радостью общается с ними. А от натуги ничего не выйдет ни у педагога, ни у ученика!»

Даже свободное от работы время Зинаиды Ивановны связано с работой: самообразование, участие в семинарах, курсах повышения квалификации, форумах.

«Трудолюбие мы с сестрой переняли от родителей, —  поясняет наша собеседница. — Да и с мужем мы никогда не сидели без дела. Когда жили в Свердловской области, муж работал следователем, а переехали в Чебаркуль, трудился в налоговой, сейчас — пенсионер. Раньше, как и я, пропадал на работе, сейчас — на хозяйстве: прихожу с работы, а дома чистота, ужин приготовлен. В выходные я семью балую вкусностями. Наши дети тоже всегда знали, что нужно сделать уроки, помочь по дому. И сейчас они не сидят без дела. Сергей окончил Южно-Уральский государственный университет, химико-биологический факультет. Хотя и не работает по профессии. Владимир два года проучился в танковом училище, а затем окончил Челябинский университет, факультет экономики. У них отличные семьи. Подрастают три внука и внучка, и каждый их приезд — большой праздник, они, как маленькие батарейки, заряжают жизнелюбием».

Редакция газеты «Южноуралец» поздравляет Зинаиду Ивановну Попову и всех педагогов с началом учебного года! Желаем, чтобы он был ярким, насыщенным, плодотворным и успешным, чтобы в каждом ученике проснулось непреодолимое желание учиться, чтобы в картине каждого дня было много прекрасных мгновений, незабываемых историй и ярких красок счастья.
Ольга Полякова,
фото из личного архива З. И. Поповой

 

Похожие новости