Вы здесь

О кражах из садовых домиков

О кражах из садовых домиков - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

И тем не менее, стражами порядка были возбуждены 22 уголовных дела по фактам краж имущества граждан из садовых домиков и садовых участков. Ущерб, причиненный заявителям, составил тысячи рублей. Раскрыты 13 преступлений. О кражах такого рода рассказывает начальник полиции, подполковник полиции Александр Семенов.

— Как показывает практика, с заявлениями о кражах с принадлежащих садовых участков, горожане начинают обращаться вначале весны, обнаруживая следы злоумышленников и отсутствие имущества. При этом, граждане сначала проводят уборку, затем пешком идут в ОВД, а иногда приходят писать заявление спустя несколько дней. Это неправильный алгоритм действий, — подчеркивает Александр Сергеевич.

Если вы стали жертвой хищения, необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону 102 или (35168) 2-25-22, сообщить о преступлении и дождаться прибытия сотрудников полиции. Очень важно, отмечает начальник отдела уголовного розыска, ничего не трогать на месте происшествия и сохранить возможные следы злоумышленников, которые могут остаться на земле, снегу, предметах.

  • Не прикасайтесь к вещам, не проходите в помещение если имеет место кража из домика, – в противном случае вы можете затоптать следы преступников.
  • Чем раньше вы сообщите о происшествии, тем больше возможности у правоохранителей раскрыть преступление по «горячим» следам и возвратить вам похищенное имущество.
  • Также важно позаботиться о технической укрепленности садового домика: надежные замки, решетки на окнах, установка охранной сигнализации с выводом на пульт дежурного охранной организации или отдела вневедомственной охраны Росгвардии – эти меры помогут предотвратить преступление.
  • Если вы не уверены в надлежащем уровне защиты своего садового дома, - не храните в нем дорогостоящие вещи, например электроинструменты.

Сообщения о происшествиях и преступлениях в дежурной части МО МВД России «Чебаркульский» принимаются круглосуточно и без выходных дней. Отдел полиции расположен по адресу г.Чебаркуль, ул. Мира, д.2.

Похожие новости