Вы здесь

В Чебаркуле злостный нарушитель ПДД вновь предстанет перед судом

В Чебаркуле злостный нарушитель ПДД вновь предстанет перед судом - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
45

Работая по надзору за дорожным движением, сотрудники полиции областного полка ДПС на ул.Советская в Чебаркуле остановили автомобиль ВАЗ 21074. Сотрудники полиции попросили мужчину, находившегося за рулем отечественной легковушки, предъявить права, но на требование полицейских автолюбитель ответил отказом, после чего выяснилось, что он вообще не получал водительского удостоверения. Также было установлено, что по решению суда мужчина не может управлять автомобилем. Транспортное средство было изъято полицейскими и помещено на специализированную автостоянку.

Молодой человек уже неоднократно попадал в поле зрения дорожных полицейских: в 2022 году он был привлечен к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и по решению суда был приговорен к 1 году лишения свободы, а также ему было запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортом в течение 2,5 лет. Однако в 2023 году он вновь был замечен за управлением автомобилем и привлечен к ответственности: на него был составлен протокол по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ. За повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, судом ему была назначена максимальная мера, предусмотренная этой частью статьи Кодекса об административных правонарушениях – 200 часов обязательных работ.

Накануне дознавателями МО МВД России «Чебаркульский» в отношении 23-летнего автолюбителя из Чебаркульского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 250 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, или принудительных работ на срок до 1 года, а максимальная санкция этой части статьи предусматривает лишение свободы на срок до 1 года в совокупности с запретом на определенный вид деятельности на срок до 2 лет.

Напомним, что за истекший период года на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» по вине водителя, не имеющего водительского удостоверения совершено 1 ДТП, в котором никто не пострадал. При этом, общее количество зарегистрированных ДТП выросло на 28,5% (с 144 до 185). В 9 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 15 человек.

Похожие новости