Вы здесь

Мошенники пытаются завладеть данными пользователей портала госуслуг

Мошенники пытаются завладеть данными пользователей портала госуслуг - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28

Не сообщайте коды из смс, поступающие на ваш телефон!
В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась жительница Чебаркульского района, работающая инженером. Женщина сообщила, что неизвестные получили доступ к ее аккаунту на сайте государственных услуг.
Сотрудникам полиции 40 летняя местная жительница рассказала, что сначала ей позвонила женщина – представитель сайта и сказала, что в адрес жительницы Чебаркуля поступили письма, которые необходимо получить, а для этого требуется сообщить код из смс – сообщения. После недолгого спора, женщина сообщила этот код, а затем получила звонок якобы от сотрудницы службы безопасности сайта госуслуг, которая предупредила о взломе аккаунта и предложила заблокировать личный кабинет на 48 часов. Женщина отказалась и через какое-то время сама зашла на сайт госуслуг и обнаружила, что от ее имени неизвестными лицами заказаны справки о доходах, о статусе предпенсионера, о мерах социальной поддержки и ряд других. После этого, она в МФЦ поменяла пароль к своему личному кабинету и обратилась в ОВД.
Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Сотрудники полиции предупреждают о недопустимости передачи кодов из смс-сообщений посторонним лицам, а также напоминают, что представители госорганизаций и банков никогда не звонят в мессенджерах. Даже если звонок сопровождается узнаваемым логотипом банка – будьте уверены, вас атакуют мошенники. Также, следователи просят обращать внимание на содержание разговора, просьбы абонентов, и на акцент, - иногда манера говорить и особенности произношения отчетливо выдают в телефонных собеседниках мошенников. А требование передать вашу личную информацию или сведения из смс – должны окончательно убедить вас в том, что вам звонят злоумышленники.

МО МВД "Чебаркульский"

Похожие новости