Вы здесь

Житель Чебаркульского района под диктовку неизвестных установил приложение в телефон и лишился денег

Житель Чебаркульского района под диктовку неизвестных установил приложение в телефон и лишился денег - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
34

Почти 62 тысячами рублей с кредитной карты пенсионера злоумышленники оплатили покупку в интернет-магазине бытовой техники и электроники.

Мужчина 1951 года рождения обратился в отдел внутренних дел Чебаркуля и рассказал, что в мессенджере ему поочереди звонили представители банка и правоохранительных органов с вопросом, подавал ли он заявку на смену телефонного номера. Далее его убедили в том, что кто-то оформляет заявки на кредитные карты от его имени и ему необходимо оказать содействие в поимке злоумышленников.

У 72-летнего мужчины возникли подозрения в правдивости получаемой информации, поскольку он много слышал о мошенничествах и кражах денег из СМИ. Однако, в качестве доказательства того, что чебаркулец общается именно с представителями банка и силовых структур, собеседники отправили ему фотографии фальшивых удостоверений с «липовыми» печатями, и все сомнения пенсионера развеялись.

Когда мужчина поверил, что становится обладателем чужих кредитных обязательств, он, следуя указаниям звонящих, установил незнакомое приложение, ссылку на которое получил в мессенджере. Программа удаленного доступа позволила мошенникам получить доступ к личному банковскому кабинету пенсионера, и от его имени злоумышленники сделали дорогостоящую покупку в интернет-магазине.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

Во избежание подобных происшествий, сотрудники полиции вновь призывают сограждан проявлять рассудительность и быть бдительными. Помните, что представители госорганизаций и банков никогда не используют мессенджеры для связи, нельзя переходить по ссылкам и устанавливать неизвестные приложения и программы, не стоит доверять уловкам мошенников, даже если вам присылают фотографии документов – их легко подделать.

Источник: Полиция Чебаркуля

Похожие новости