Вы здесь

В Чебаркуле полицейские задержали подозреваемого в хищении денег с банковской карты

В Чебаркуле полицейские задержали подозреваемого в хищении денег с банковской карты - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
23

Чебаркулец 2001 года рождения обратился в отдел внутренних дел Чебаркуля, после того, как обнаружил пропажу денежных средств в размере свыше 316 000 рублей со счета своей банковской карты. Зная, что у него имеются сбережения, молодой человек, однако, не смог расплатиться за покупку на кассе магазина и с удивлением обнаружил, что на карточке осталось 9 рублей. СМС-уведомления о движении денег по счету он не получал, в связи с неисправностью телефонного аппарата.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и взаимодействия с банковскими организациями, сотрудники полиции установили, что со счета заявителя не менее 14 раз проводились оплата онлайн-игры, покупки в интернет-магазине, а также переводы различных денежных сумм физическим лицам. Работники банка подтвердили тот факт, что хищения были произведены с одновременным использованием телефона и банковской карточки владельца.

По подозрению в совершении кражи сотрудниками уголовного розыска был задержан коллега заявителя, мужчина 1999 года рождения. Задержанный признался, что воспользовался приятельскими отношениями с заявителем и при удобном случае завладел его сим-картой и запомнил реквизиты банковской карточки. Далее, 24-летний мужчина от имени своего знакомого заходил в его личный банковский кабинет и распоряжался его деньгами по своему усмотрению. При этом, он просил своих знакомых помочь ему снять якобы принадлежащие ему деньги: переводил денежные средства им на счета, друзья снимали их в банкомате и отдавали подозреваемому. Пойти на преступление мужчину толкнула жадность.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). В отношении задержанного избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, подозреваемый намерен полностью возместить.

Источник: Полиция Чебаркуля

Похожие новости