Вы здесь

Полицейские встретились с учениками школы №1 и призвали ребят к бдительности

Полицейские встретились с учениками школы №1 и призвали ребят к бдительности - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
66
Полицейские встретились с учениками школы №1 и призвали ребят к бдительности - Южноуралец - Газета

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудник отделения по контролю за оборотом наркотиков рассказал школьникам о угрозе, которую несут употребление и распространение наркотиков, отметив, что с 16 лет подростки уже несут уголовную ответственность за совершение преступлений:

- Синтетические наркотики вызывают зависимость с первого применения, избавиться от пагубной привычки крайне трудно. Систематическое употребление запрещенных веществ влечет распад личности и неминуемо приводит к непоправимым последствиям, - отметил полицейский.Также он предостерег подростков от поисков работы в месенджерах.

- Как правило предложения для студентов о подработке или частичной занятости с обещанием грандиозных заработков таят подвох, именно так лже-работодатели вовлекают молодых людей в криминальные схемы, - добавил сотрудник полиции.

В том случае, если подростки уже сталкивались с подобными предложениями, или им известны случаи распространения запрещенных веществ - сотрудники полиции предложили ребятам сообщать о подобных фактах педагогам или непосредственно в МО МВД России «Чебаркульский» по телефону 102 или 9-70-88.

На информационных досках в школе полицейские разместили листовки с указанием номеров телефонов отдела внутренних дел Чебаркуля и иных профильных ведомств. Кроме этого, сотрудники полиции обратили внимание подростков на распространение преступлений, связанных с телефонным мошенничеством.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Анна Ведякова дала школьникам практические советы, как не стать жертвой мошенников в социальных сетях и мессенджерах, а также напомнила, что любой сомнительный разговор по телефону необходимо завершать, особенно, если речь заходит о деньгах.

Юным чебаркульцам вручили тематические памятки и напомнили, что мошенничество можно предупредить, если быть внимательным не только к себе, но и своим близким. В ближайшие дни подобные встречи со старшеклассниками пройдут в других школах города.

Похожие новости