Вы здесь

Полицейские учат не доверять мошенникам

Полицейские учат не доверять мошенникам - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
24

В рамках состоявшейся беседы специалист направления по связям со СМИ старший лейтенант внутренней службы Елена Маневич и оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант полиции Илья Никулин проинформировали собравшихся об основных способах, которые используют злоумышленники для обмана граждан и завладения их деньгами.

— Двадцать три преступления предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество) совершены на нашей территории обслуживания. Ущерб от действий злоумышленников уже составляет миллионы рублей. Основной схемой стала «звонок от представителя банка или правоохранительных органов», причем, такие звонки продолжаются несколько дней, - подчеркнула Елена Владимировна.

Стражи порядка подробно рассказали о том, какими методами убеждения и запугивания пользуются злоумышленники, на конкретных примерах объяснили присутствующим те ошибки, которые совершили потерпевшие и порекомендовали способы противодействия атакам мошенников в случае их совершения, главный из которых – немедленно прекратить разговор с лже-сотрудниками банков, если они сообщают о подозрительных операциях с вашими деньгами или попыткой завладения ими третьими лицами.

Представитель отдела уголовного розыска рассказал, какие меры предпринимаются для раскрытия преступления, отметив, что от совершения преступных деяний в отношении граждан в первую очередь уберегут финансовая грамотность и знание мер безопасности при общении с посторонними по телефону:

  • не сообщать им персональную информацию о себе, своих счетах и реквизиты банковской карты,
  • не подавать заявки на кредит и не совершать никаких действий у банкоматов под диктовку незнакомцев, в том числе банковские переводы.
  • Всю информацию о своих счетах и сбережениях узнавать только по телефону, указанному на банковской карте или в офисах финансовых организаций.

Похожие новости