Вы здесь

Чебаркульские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

Чебаркульские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
7

Молодой человек вместе с сообщниками работал по схеме «ваш родственник- виновник ДТП».

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась местная жительница 1947 года рождения, сообщившая что неизвестная женщина, представившись адвокатом ее дочери, по телефону рассказала ей о том, что ее дочь стала виновницей ДТП и для оплаты лечения потерпевшего, а также для оплаты услуг адвоката нужна крупная сумма денег. Звонившая предложила упаковать наличность в пакет и передать курьеру, который скоро приедет.

75-летняя женщина выполнила все, что ей велели, собрала 86 400 рублей и передала молодому человеку, приехавшему за пакетом.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченными уголовного розыска была установлена личность курьера, им оказался житель Озерска 2001 года рождения, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Следователями МО МВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Уголовное дело по такой же статье УК РФ возбуждено в отношении неустановленных лиц, руководивших действиями курьера и являющихся организаторами аферы. Подозреваемый признался, что нашел объявление с предложением работы в качестве курьера в сети Интернет и стал забирать пакеты с деньгами по тем адресам, которые ему сообщали работодатели. Он догадывался, что помогает мошенникам, однако легкий заработок в виде 10% от полученных сумм, его устраивал. Остальные деньги он переводил по реквизитам карты работодателя.

В отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время, он полностью возместил материальный вред, причиненный потерпевшей.

Похожие новости