Вы здесь

В Челябинской области стартовала операция "Нелегал-2023"

В Челябинской области стартовала операция "Нелегал-2023" - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
15

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области проводят массированные проверки адресов пребывания иностранных граждан и места осуществления ими трудовой деятельности. Мероприятия проходят в рамках стартовавшей федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2023».

В течение первого дня операции сотрудники подразделений по вопросам миграции ГУ МВД области совместно с коллегами из оперативных служб, иных силовых ведомств и при силовой поддержке ОМОН Росгвардии пресечено порядка 150 нарушений в сфере миграции, из них 23 связаны с незаконным осуществлением трудовой деятельности. Кроме того, установлен гражданин ближнего зарубежья, находившийся в федеральном розыске.

В рамках операции «Нелегал – 2023» выявлены южноуральцы, фиктивно заключившие трудовые договоры с гражданами ближнего зарубежья, однако иностранцы фактически трудовую деятельность не осуществляли. Полицейскими установлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан, они сняты с миграционного учета. Сотрудниками управления по вопросам миграции областного Главка выявлены иностранцы, сменившие свои установочные данные с целью незаконного въезда в страну. По всем фактам нарушения законодательства возбуждены уголовные дела.
По материалам полиции в отношении 23 иностранцев судами приняты решения об административном выдворении за пределы страны, в том числе 14 в принудительном порядке. Депортирован уроженец среднеазиатской республики, пребывание в России которого признано нежелательным после отбытия наказания в исправительном учреждении за совершение тяжкого преступления. Закрыт въезд в Российскую Федерацию 9 иностранцам.

Проводимые сотрудниками органов внутренних дел Челябинской области мероприятия по проверке соблюдения иностранцами миграционного законодательства продолжатся. Полицейские ориентированы на незамедлительное реагирование на все факты противоправных деяний, правонарушители будут привлекаться к установленной законодательством РФ ответственности.

МО МВД РФ "Чебаркульский"

Похожие новости