Вы здесь

Пенсионеры из Чебаркуля лишились денег, пытаясь сохранить их на «безопасных счетах»

Пенсионеры из Чебаркуля лишились денег, пытаясь сохранить их на «безопасных счетах» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

Сотрудники полиции предупреждают, что таких счетов не существует и если вас по телефону вынуждают к переводу денег – вам звонят мошенники!

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратился житель Чебаркуля 1952 года рождения и сообщил, что с ним по телефону связался представитель правоохранительных органов из Московской области и сообщил, что чебаркульцу нужно срочно спасать свои деньги и переводить сбережения на «безопасный» счет, так как их хотят украсть. В доказательство своей личности, злоумышленник прислал в мессенджере фотографию служебного удостоверения. Несмотря на осведомленность о разных схемах мошенников, 70-летний мужчина отправился в банк, снял свои сбережения в размере 150 000 рублей и поехал в соседний город, к указанному ему банкомату, чтобы перевести деньги по номеру счета. Во время перевода денег, банкомат не принял три купюры и в результате, он перевел незнакомцам только 135 000 рублей. После этого, в мессенджере он получил якобы платежный документ, который подтверждал перевод 150 000 рублей. Несовпадение сумм показалось мужчине подозрительным, он догадался, что стал жертвой мошенников и обратился к полицейским.

Еще одна жительница Чебаркуля, пенсионерка 1949 года рождения, рассказала похожую историю. При этом женщина сказала, что читает публикации о мошенничествах в газете, и не понимает, как она доверилась мошенникам. Сотрудникам полиции она сообщила, что получила звонок от лже-сотрудницы правоохранительных органов, которая предупредила ее о том, что некий племянник Олег хочет снять со счета сберкнижки ее деньги. Чтобы предупредить хищение, необходимо перевести деньги на другой счет в электронную ячейку. В дальнейшем, с женщиной постоянно связывались по телефону представители банка и службы безопасности, запретившие рассказывать о переводе денег родственникам. В результате женщина отправилась в банк и сняла денежные средства. В течение двух дней она переводила свои сбережения незнакомцам: сначала она осуществила 5 переводов по 15 000 рублей, затем еще 6 раз перечисляла деньги, в общем количестве 165 000 рублей. У банкомата местный житель, видимо встревоженный таким количеством переводов, уговорил женщину прекратить переводить деньги и сказал, что она наверняка стала жертвой мошенников. После этого, жительница Чебаркуля рассказала все своему сыну и обратилась в полицию.

Следователями МО МВД по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции предпринимают меры, направленные на выяснение всех обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению.

Вместе с тем, полицейские предупреждают граждан о том, что необходимо прекращать телефонный разговор в том случае, если речь заходит о переводе денег. Если вы получили информацию, которая вас тревожит – необходимо обратиться в банк лично или по телефону «горячей» линии и выяснить, действительно ли есть угроза вашим счетам и накоплениям. Также, сотрудники полиции призывают граждан не верить уловкам мошенников и тем «документам», которые злоумышленники отправляют в мессенджерах – это подделка, которую может изготовить любой человек, знакомый с работой в графических программах. Будьте бдительны, донесите эту информацию до своих пожилых родственников, помните, от ваших действий зависит сохранность ваших сбережений!

Похожие новости