Вы здесь

Напоминаем об ответственности за дачу взятки

Напоминаем об ответственности за дачу взятки - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
4

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей. Ее решение возложено на органы законодательной, судебной и исполнительной власти, в первую очередь на правоохранительные органы.

В этой связи МВД России во взаимодействии с другими государственными ведомствами организован и на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества.

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечёт наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах либо исправительных работ. Максимальное же наказание за данные преступления – лишение свободы на срок до 15 лет.
Например, в области дорожного движения запись разговора инспектора и водителя способствует корректному поведению обеих сторон, поможет дать объективную оценку при возникновении конфликтных и спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции. В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Такая съемка может быть представлена в суд в качестве доказательства. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (дача взятки).

Обращаемся ко всем участникам дорожного движения! Не нарушайте Правила дорожного движения, не предлагайте должностным лицам вознаграждения, пытаясь избежать административной ответственности.

Похожие новости