Вы здесь

И молодые, и озорные

И молодые, и озорные - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
151
И молодые, и озорные - Южноуралец - Газета

10 декабря в Центре досуга им. Горького состоится юбилейный концерт ансамбля русской песни «Радуга» (12+). Накануне этого события мы встретились с его участниками и узнали, каких результатов они достигли к своему первому юбилею.

«Днем основания коллектива мы считаем 8 октября, так как именно в этот день впервые выступили на сцене клуба Горького, — рассказывает руководитель коллектива Лариса Крылова. — Тогда нас было всего семь человек. Екатерина Лукашова, Юрий и Людмила Воскобойниковы, Равиль и Любовь Ильгамовы, Наталья Кривель, Раиса Вахнина до сих пор радуют зрителей своим талантом в нашем коллективе. На сегодняшний день нас уже 19 человек. С теми людьми, которые вышли из состава, мы все равно поддерживаем дружеские отношения, встречаемся».

Теплая атмосфера чувствуется с первых минут общения с коллективом, их девиз, который написан при входе в репетиционный зал, — «Мы одна семья», вполне соответствует действительности. А когда руководитель ансамбля говорит, что каждый солист для него на вес золота, понимаешь, что это не просто «красное словцо», а действительное отношение к таланту каждого участника.

Все члены коллектива не только хорошо поют, но и виртуозно владеют музыкальными инструментами: гармонь, баян, флейта, гитара, трещотка, даже... клеенка и стиральная доска в их руках «научились петь».

«Ансамбль «Радуга» — единственный коллектив в городе, где есть большая мужская группа, — отмечает Любовь Васильева. — Семь мужчин — это радость не только для нас, артистов, но и для зрителей, так как они не только украшение коллектива, но и колоссальная поддержка».

И в этом, как признаются участники коллектива, большая заслуга Ларисы Крыловой — руководителя ансамбля.

«Лариса Петровна — это большой энтузиаст, альтруист, но самое главное — самый незаменимый человек в народном коллективе — профессиональный баянист, — рассказывает Наталья Кривель. — Просто удивляемся, как она всё успевает! Разложит материал для отдельной партии, выучит все с каждым участником».

Коллектив «Радуга» даже свой день рождения, как и положено артистам, встретил на сцене, приняв участие в концертах областного клуба гармонистов «Играй, гармонь» в Чебаркуле и Миассе. За это особая благодарность нашему земляку, гармонисту Сергею Пензину.
«Мы активно выступаем и в городе, и в области, и в районе, — продолжает Лариса Крылова. — Расширяется круг наших друзей, с которыми мы с большим удовольствием  делим сцену на мероприятиях и конкурсах».

Областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей», Бажовский фестиваль народного творчества, передача «Искры камина», участие в съемках телевизионной передачи Захара и Анастасии Заволокиных «Играй, гармонь»  — это далеко не полный список мероприятий, где можно увидеть «Радугу». Частыми гостями они бывают в курортной зоне Чебаркуля. Не так давно коллектив выступил перед бойцами, которые находятся на реабилитации после ранений, полученных в зоне специальной военной операции.

«Опять же большая благодарность нашим мужчинам: мы не беспокоимся о транспорте, садимся на три машины, загружаем все свои костюмы, инструменты — и вперед! — продолжает Лариса Петровна. — Спасибо нашим женщинам-мастерицам — у нас прекрасные костюмы!»

Организаторские способности Юрия Воскобойникова сделали коллектив «Радуга» узнаваемым и любимым даже за пределами Челябинской области. Наталья Медведева готовит фото и видеоматериалы концертов и творческих вечеров. 
Бывают, конечно, и казусные ситуации. Но и из них коллектив выходит весело.

«У нас есть две песни, у которых музыкальное вступление совершенно одинаковое, — рассказывает Юрий Воскобойников. — И вот выходим на сцену. Вступление проиграли, а коллектив молчит. Вновь играем вступление, после которого коллектив начинает петь эти две разные песни! Но зрители подумали, что так и было задумано. Лично я, когда вижу, что артист ошибся на сцене, он мне становится ближе, значит, он «живой», родной».

Как в каждой семье, у ансамбля есть свои традиции. 

«Впереди любого мероприятия — баян, — рассказывает Наталья Медведева. — Будь то поздравление с юбилеем, или поездка на конкурс, даже отдых всегда перетекает в концерт на природе».
Для коллектива интересен любой жанр, его участники не боятся экспериментировать. Может, в этом и кроется секрет их успеха — в умении быть интересными всегда и для всех!

Ольга Полякова,
фото из архива ансамбля «Радуга»

Похожие новости