Вы здесь

Чебаркулец перечислил мошенникам почти миллион рублей

Чебаркулец перечислил мошенникам почти миллион рублей - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратился чебаркулец 65-и лет. Он сообщил, что стал жертвой мошенников, но понял это слишком поздно, хотя неоднократно читал в СМИ и сети Интернет о разных схемах хищения денег злоумышленниками.

Сотрудникам полиции 64-летний мужчина рассказал, что в мессенджере получил звонок от представителя Центробанка, который сообщил о кредите в размере 1 700 000, оформленном на чебаркульца посторонним лицом. Чтобы незнакомцу не удалось снять деньги, якобы, необходимо подать встречную заявку на получение 1 500 000 рублей.

Действуя под диктовку злоумышленника, мужчина оформил кредит и получил в банкомате 900 000 рублей, в связи с лимитом выдачи наличных, остальные деньги остались на его счету. Далее чебаркульцу поступил еще один звонок в мессенджере, от лже-сотрудника ФСБ, который убедил его в необходимости перевода денег в другом банке, а для этого, мужчину попросили сделать фото QR-кода с банкомата и отправить его в чате мессенджера. После этого купюроприемник открылся, и житель Чебаркуля осуществил 9 переводов по 100 000 рублей. В тот момент, когда злоумышленники стали объяснять ему, как перевести оставшиеся кредитные средства – он понял, что его обманули аферисты.

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Мы вновь и вновь призываем горожан не верить уловкам мошенников! Помните, что представители финансовых и правоохранительных структур не звонят в мессенджерах, не вынуждают оформлять кредиты и переводить деньги, не просят пересылать персональные данные, фотографии и коды из смс - так действуют только мошенники!

Сотрудники полиции вновь предупреждают граждан о том, что нельзя пересылать посторонним фотографию QR-кода, расположенного на банкомате!

Похожие новости