Вы здесь

Целое представление разыграли мошенники

Целое представление разыграли мошенники - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37

Злоумышленники угрожают уголовной ответственностью за спонсирование терроризма в связи с якобы осуществленным от имени гражданина переводом денег на Украину. 49-летняя женщина - директор частной организации, которая была в курсе разных мошеннических схем, лишилась сотен тысяч рублей.

Заявительница рассказала, что получила телефонный звонок от «сотрудника правоохранительных органов» из г. Москвы, который предупредил ее об ответственности за спонсирование терроризма, так как с ее банковского счета был осуществлен перевод на Украину. «Правоохранитель» предложил ей оказать помощь в поимке недобросовестного сотрудника банка.

Практически сразу женщине поступил еще один звонок — от девушки, которая представилась работницей Центрального банка России. Она сообщила, что от имени жительницы Чебаркуля подана заявка на кредит и теперь, она должна следовать инструкциям, чтобы предотвратить хищение денег с банковского счета. Женщина должна была обратиться в банк, взять кредит и перевести деньги «доверенному» лицу из ЦБ РФ, чтобы он внес их на счет женщины, и кредит будет считаться погашенным.

Звонящие были настолько убедительны, что местная жительница испугавшись, поверила им и проследовав в банк оформила кредит в размере 200 000 рублей, далее, следуя инструкциям по телефону, она получила денежные средства и при помощи банкомата перевела их по реквизитам, указанным девушкой. По словам заявительницы, она думала, что переводит деньги в сейфовую ячейку.

В ходе продолжающейся беседы с якобы представительницей Центрального банка, женщина узнала, что только – что заявка на кредит от ее имени поступила еще в один банк, и значит снова надо проделать все те же действия, но уже в другом банке. В этот момент женщина поняла, что ее обманули и решила обратиться в полицию.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Вместе с тем, стражи порядка вновь призывают граждан быть бдительными и проявлять рассудительность при общении с незнакомцами по телефону! Представители Цетробанка не звонят гражданам, не существует «защищенных» ячеек, в которые можно перевести деньги через банкомат! Никогда не выполняйте переводы денег по инструкции незнакомых вам лиц, звонящих по телефону, даже если вас называют по имени и отчеству. Если вы получили информацию, которая вас беспокоит – проверьте ее лично обратившись в подразделение банка или позвонив на «горячую» линию финансово-кредитной организации.

Похожие новости