Вы здесь

Берегите свое имущество в общественных местах

Берегите свое имущество в общественных местах - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
23

За пять месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» совершены 468 преступлений, из них в общественных местах – 125 преступных деяний, это больше, чем за такой же период прошлого года на 34,41%. Число «уличных» преступлений возросло на 28,57% и составило 72. О преступлениях, совершаемых в общественных местах рассказывает начальник отделения охраны общественного порядка капитан полиции Алексей Малеванный:

- В общественных местах растет число краж личного имущества, зарегистрированы 22 таких преступления, произошел один грабеж и увеличилось число краж автотранспорта – 4 противоправных деяния. При этом снизилось число угонов автотранспорта с 5 преступлений в прошлом году до 2 в текущем. Чаще всего местом совершения имущественных преступлений становятся дворовые территории многоквартирных домов, - отмечает Алексей Викторович.

Чтобы избежать посягательств на свое имущество, все собственники должны уделять внимание его сохранности и соблюдать правила безопасного поведения, так как именно владелец в первую очередь несет ответственность за принадлежащие ему ценные вещи, гаджеты, ручную кладь и т.д.

При посещении магазинов и торговых центров, развлекательных заведений, необходимо держать сумки и барсетки застегнутыми, контролировать рукой сумочку, если она висит на плече. Мобильный телефон и бумажник должны находиться во внутреннем кармане одежды или в кармане сумки, который надежно закрывается.

- Нельзя помещать телефон или кошелек в задний карман брюк. Точно также, ценные вещи не оставляют на столиках кафе без присмотра. Если вы расплачиваетесь за товар на кассе – будьте внимательны и сразу уберите кошелек внутрь сумки,  - часто бывает, что  наши граждане забывают его в прикассовой зоне. Также, были заявления от граждан, которые становились жертвой хищения мобильных телефонов только потому, что забывали их на полках или витринах в магазине, оставляли в автомобилях такси, - подчеркивают полицейские.

Во время поездки в автомобиле или общественном транспорте сотовый телефон следует держать в руках или в сумке. Положив его на сидение – вы рискуете его забыть при выходе из автомашины. Если телефон лежит в кармане, во время выхода контролируйте его местонахождение, поскольку гаджеты часто выскальзывают из карманов.

Особенное внимание следует обращать на сохранность имущества в автомобиле  во время остановок на неохраняемых стоянках. Выходя из салона забирайте ценные вещи с собой и не забывайте закрывать двери автомобиля, даже если собираетесь отлучиться на несколько минут. По возможности, во время остановок следует отдавать предпочтение организованным платным автостоянкам.

Также сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Если вас просят помочь разменять крупную купюру, например, достоинством 5000 рублей, – лучше воздержаться, высок риск стать обладателем поддельной банкноты.

Если вы заметили, что кто-то обронил телефон или кошелек, помогите вернуть ценные вещи владельцу, или передайте находку в отдел полиции (г.Чебаркуль, ул.Мира, д.2, телефон 102).   «Проявляя внимательность не только к себе, но и по отношению к окружающим, вы убережете себя и других людей от преступных посягательств», - считают полицейские.

МО МВД РФ "Чебаркульский"

Похожие новости