Вы здесь

"Банковские" работники обокрали чебаркульцев

"Банковские" работники обокрали чебаркульцев - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
96
  1. В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратился местный житель 38-и лет и сообщил, что мошенники украли у него более 65 000 рублей. Со слов заявителя, «представитель банка» предложила ему активировать бонусы, а для этого потребовала сообщить персональную информацию о банковской карте и коды из смс-сообщений. В результате на имя заявителя была оформлена кредитная карта, с которой мошенники списали 65 153 рубля. О том, что мужчина является должником перед банком, он узнал только из сообщений банка с требованием погасить задолженность.
  2. Жительница Чебаркуля 47-и лет поверила мошенникам, сообщившим о попытке неизвестных завладеть ее накоплениями и пообещавшим защитить ее накопления. Думая, что обновляет программу «антивирус», она под диктовку злоумышленников установила в свой смартфон приложение удаленного доступа и, таким образом, предоставила злоумышленникам доступ к своим персональным данным. Со счета женщины списали 78 000 рублей. Как пояснила заявительница, в ходе телефонного разговора ее называли по имени и отчеству, и она поверила, что ей действительно звонят из банка.
  3. Выставив объявление в сети о сдаче жилья внаем за 10 000 рублей в месяц, жительница Чебаркуля 42-х лет тоже лишилась денежных средств. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что получила телефонный звонок от мужчины, который предложил оплатить аренду и попросил женщину пройти к банкомату, объяснив невозможность прямого перевода денег на ее банковскую карту тем, что в той сфере, где он работает, другая банковская система. Злоумышленник убедил женщину перевести ему 10 000 рублей, пообещав, что тотчас переведет их обратно на счет ее банковской карты в удвоенном размере. Однако никаких поступлений денег не произошло.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершенных преступлений и вместе с тем вновь предупреждают граждан о необходимости проявлять бдительность! Даже если к вам обращаются по имени и отчеству, но при этом сообщают информацию, которая вас пугает, если незнакомцы заставляют вас быстро принимать решения и «спасать» свои накопления, или просят установить незнакомые вам программы – не верьте, вам звонят мошенники! Прекратите разговор!

Похожие новости