Вы здесь

В Чебаркуле задержана мошенница с медом

В Чебаркуле задержана мошенница с медом - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
37
В Чебаркуле задержана мошенница с медом - Южноуралец - Газета

В конце января и в феврале в Чебаркуле две пенсионерки стали жертвой мошенницы, которая под видом соседки занимала деньги, а в залог оставляла банки с медом, обещая вернуться и отдать деньги позднее.

Так, на улице Электростальская злоумышленница вошла в доверие к 72-летней женщине, которая передала ей свою банковскую карточку и сообщила пин-код, разрешив снять с нее 5 000 рублей. Однако мошенница сняла с карты всю пенсию потерпевшей – 15 000 рублей. На улице Мира она же, представившись соседкой из другого подъезда, обманув пенсионерку 1964 года рождения, завладела 5000 рублей.

Кроме этого, 58-летняя жительница Чебаркуля купила у лже-соседки мед за 2 500 рублей.

В распоряжении сотрудников полиции оказались видеозаписи с камер домофонов, расположенных как в Чебаркуле, так и в Миассе – там подозреваемая тоже ходила по подъездам. Ориентировка на разыскиваемую женщину сотрудниками полиции была размещена в социальных сетях. Получив звонок от граждан о том, что очень похожая женщина вновь ходит по подъездам в Чебаркуле, сотрудники уголовного розыска незамедлительно выехали в указанный район и задержали 52-летнюю жительницу Аши, которая вновь приехала в Чебаркуль.

Выяснилось, что ранее задержанная неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также имущественные преступления. Мед, который она реализовывала в Чебаркуле по 2 500 рублей, женщина покупала на трассе «М-5» за 500 рублей. Обман пенсионерок и кражу денег она объяснила собственными материальными затруднениями.

Следствием МО МВД России «Чебаркульский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материальный ущерб, причиненный жительницам Чебаркуля, подозреваемая возместила в полном объеме. 

Похожие новости