Вы здесь

"Московские полицейские" обманули пенсионера из Чебаркуля

"Московские полицейские" обманули пенсионера из Чебаркуля - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
28
  • 69-летний мужчина рассказал сотрудникам полиции, что получил телефонный звонок от сотрудника правоохранительных органов из Москвы, сообщившего о том, что некий мужчина по доверенности от имени жителя Тимирязево хочет снять деньги с его счета. Чтобы хищения не произошло, звонивший сообщил о «заморозке» счета пенсионера, и предложил снять наличность и для большей сохранности отправить на другую банковскую карту, реквизиты которой он предоставил. Пенсионер поверил, что новую банковскую карту со всей денежной суммой ему привезут курьером и отправился в банк, снял свои сбережения в размере 132 700 рублей и перевел их по реквизитам, указанным звонящим. Для осуществления перевода он специально поехал в соседний город. Мужчина не смог объяснить, почему он поверил мошеннику, ведь он много раз читал, слышал о подобных схемах обмана. Следователем МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
  • 54-летняя жительница Чебаркуля, получившая сомнительный телефонный звонок, сразу заподозрила, что общается с мошенниками и прямо сказала об этом незнакомцу. Однако он усыпил бдительность женщины, и под предлогом заботы о сохранности ее сбережений, попросил установить приложение, которое должно защитить мобильный телефон от взлома. После установки неизвестного приложения, женщина заметила, что на счет ее карты поступили кредитные средства 664 000 рублей. Поскольку кредит она не оформляла, женщина позвонила в банк и заблокировала все операции по счету. Однако в это же время на нее был оформлен еще один кредит в другом банке, о котором ей стало известно позднее. В результате, мошенники вместо нее получили заемные денежные средства в размере 148 000 рублей. Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции вновь и вновь обращаются к гражданам и настоятельно рекомендуют прекращать разговор с посторонними, если речь заходит об обеспечении сохранности сбережений или переводе денег на другие счета. Такими уловками пользуются только мошенники!

Похожие новости