Вы здесь

Задержан похититель кабеля

Задержан похититель кабеля - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
20

На место прибыл экипаж отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции и никого не обнаружив, полицейские разделились на две группы и продолжили поиск. Спустя некоторое время, одна из групп, в составе сержантов полиции Игната Несмиянова и Алексея Прокина заметила подозрительного мужчину у дома 3А по ул.9 Мая. Увидев полицейских, незнакомец побежал и по пути стал выбрасывать разные предметы, позже стражи порядка подобрали перчатки, отвертку, инструмент для резки кабеля, а также рюкзак. Через 200 метров беглец был задержан сотрудниками полиции и доставлен вместе с вещами в отдел внутренних дел.

Задержанный – житель Челябинска 29-и лет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления, в том числе кражу и преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Полицейскими установлена причастность подозреваемого к трем эпизодам противоправной деятельности, а именно к двум хищениям кабеля, принадлежащего ПАО «Ростелеком» из колодцев у дома 36 по ул. 9 Мая в феврале и дома 32 по ул. Электростальская в марте. Всего мужчина похитил свыше 380 метров медного кабеля телефонного типа, стоимостью около 300 000 рублей. Задержанный признался, что после хищения прятал кабель в гаражах, обжигал, и сдавал медь в пункт приема металла. Полученные деньги тратил по собственному усмотрению.

Часть похищенного кабеля сотрудниками полиции изъято. Следователями и дознавателями МО МВД возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ (кража). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также, устанавливается причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений, по фактам которых приняты обращения в 2022 году.

Похожие новости