Вы здесь

Воровал, пользуясь отсутствием надзора за домом

Воровал, пользуясь отсутствием надзора за домом - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
9

Злоумышленник в мае и октябре проникал в надворные постройки одного из участков в деревне Крыжановке, причем в последний раз — вместе со своим знакомым.

Следователями МО МВД России «Чебаркульский» было установлено что 31-летний житель Чебаркульского района в начале мая пилкой спилил замок на двери гаража, расположенного на участке, из которого похитил стиральную машину «Злата», 8 метров металлического уголка и алюминиевую кастрюлю, общей стоимостью более 6 800 рублей. После совершения преступления он повесил новый замок. Имея умысел на повторное совершение хищения, спустя три недели он через окно проник в сарай на этом же земельном участке и похитил два точильных станка, изготовленных родственником потерпевшей, общей стоимостью 3 500 рублей.

Не остановившись на этом, мужчина нашел себе "подельника", и после совместного распития алкоголя они на мотоблоке отправились к участку потерпевшей. Там они при помощи лома взломали замок на двери гаража и похитили металлическую лестницу, бак объемом 200 литров и алюминиевую ванну, причинив ущерб общей суммой 14 500 рублей. Похищенное имущество они распилили при помощи циркулярной пилы и продали за 9 000 рублей, которые поделили и потратили на собственные нужды. Подозреваемый признался, что знал о том, что дом пустует после смерти хозяйки, которой когда-то он помогал по хозяйству. Наследники бывшей владелицы, проживающие в другом селе, выставили дом на продажу и приезжали нечасто.

В результате обысков, полицейскими изъяты стиральная машинка, кастрюля и 2 точильных станка, которые похититель хранил в сенях своего дома и пользовался ими сам. Изъятое имущество возвращено владельцам, а также подозреваемые компенсировали материальный ущерб за проданные ими предметы в размере 15 505 рублей.

В отношении 31-летнего мужчины, ранее уже привлекавшегося к ответственности за имущественное преступление возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело по такой же статье Уголовного кодекса возбуждено в отношении его 33-летнего подельника, участвовавшего в последнем преступлении, тоже ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за кражи. Все время следствия мужчины находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Похожие новости