Вы здесь

За строгим видом — тонкая душа

За строгим видом —  тонкая душа - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
100

Женщина в форме должна быть строгой, но справедливой, где-то даже жесткой. Однако любовь к прекрасному и творческие мечтания не чужды сотрудницам МВД. О своих увлечениях рассказали специалист направления по связям со СМИ Елена Маневич и начальник следственного отдела подполковник юстиции в отставке Светлана Ткаченко.

 

«С детства хотела служить там, где есть погоны, — признается Елена. — Когда-то знакомые родителей, которые, видимо, имели отношение к армии, подарили погоны мне, тогда трехлетней девочке. Я их каким-то образом прикрепляла на плечи и играла в пограничника со своей любимым плюшевым Пёсиком. Очень хотела быть военным!»

С юных лет девушка занималась плаванием (тренер Завьялов Владимир Васильевич). Потом стала ходила в тренажерный зал, увлеклась восточными единоборствами. При этом и учиться старалась. Самодисциплина и серьезное отношение к качеству выполнения любой задачи впоследствии во многом облегчили службу в МВД. Однако реализовать мечту наша собеседница смогла только спустя годы.

«На тот момент у меня уже было двое детей, и я стала задумываться о том, что времени на получение работы мечты становится всё меньше, — продолжает рассказ Елена Маневич. — Увидела объявление: во вневедомственную охрану требуются сотрудники. И я решилась, чем очень удивила сотрудников Росгвардии города Первоуральска: пришел человек с высшим университетским образованием. Через год перевелась в Чебаркуль. Здесь мне предложили отдельный взвод патрульно-постовой службы. Три года отслужила в патруле. Это были пешие маршруты по городу, ночная работа. И вот с 2011 года по сегодняшний день являюсь специалистом по работе со СМИ».

По роду службы Елене приходится сталкиваться с несправедливостью, отрицательными чертами человеческой натуры, как пресс-секретарю писать о происшествиях, и пусть заочно, но переживать тот негатив, с которым сталкивается сотрудник полиции. Конечно, как человеку в погонах ей присуща некоторая категоричность характера, однако, признается наша собеседница, она в любой ситуации пытается понять человека. А тонкая женская душа тянется к прекрасному.

«Много у нас женщин в погонах, которые в свободное время вяжут или рисуют, занимаются алмазной мозаикой. Есть женщины, у которых хобби — кулинария. Они пекут изумительные торты», — рассказывает Елена о сослуживицах. И только после делится своими увлечениями, вернее тем, кто их привил.

Бабушка Юлия Николаевна Пенская научила Елену вышивать и вязать. Но и мама нашей собеседницы Светлана Борисовна Тонкошурова — большая мастерица, в прошлом занималась в студии чебаркульского скульптора, живописца, графика Василия Дьякова. Дед Борис Петрович Тонкошуров тоже был художником и любителем фотографии. Дочь Александра в этом году окончила институт по направлению «художественная обработка материалов». Одним словом, творческая семья! 

Кроме этого, Елена очень любит животных. У нее пять кошек, четыре из них — «подобранцы с улицы», мимо которых девушка в погонах не смогла пройти...

 

Начальник следственного отдела подполковник юстиции в отставке Светлана Ткаченко украсила свой кабинет картинами, созданными собственными руками.

Прослужив 30 лет в следственном отделе, Светлана Алексеевна в 2021 году вышла на пенсию, но покинуть любимый коллектив не захотела, осталась на гражданской должности. Сейчас наша собеседница работает документоведом в отделении делопроизводства и режима. 

«Я счастливый человек: застала еще время, когда мы красиво назывались «милиция», — признается Светлана Ткаченко. — Как у многих молодых людей того времени, у меня, наверное, было обостренное чувство справедливости, хотелось всех защитить, противостоять злу. А советские фильмы про сотрудников милиции помните? Они ведь примером для всех были. Поэтому я выбрала службу в МВД».

Конечно, по долгу службы приходилось общаться с хулиганами, жуликами и прочими личностями.

«Оружие на меня не наставляли, бить меня не били. А вот мат, грубое отношение было иногда даже со стороны потерпевших. Конечно, в такой ситуации просто необходимо проявить силу характера, жесткость, бескомпромиссность. Однако в жизни мы совсем другие. Особенно когда праздник: все девчата сделают прически, наденут красивые платья — и как в цветнике! — с улыбкой рассказывает Светлана Алексеевна. — Любовью к творчеству меня заразила сестра. Я увидела, что она занялась вышивкой, и мне так понравилось! Решила попробовать. Теперь меня не оторвать. Это увлекает и отвлекает от серых будней, от грустных мыслей. Украсила своими работами кабинет, чтобы коллеги, приходя ко мне, хоть на несколько минут, но отвлекались от своей серьезной работы».

Вот так и живут прекрасные женщины в погонах. В работе — всё строго: Уголовный кодекс, Процессуальный. А в творчестве — полет фантазии, красивая сказка.

Ольга Полякова,
фото автора и из личного архива Е. Маневич

Похожие новости