Вы здесь

В отделе полиции Чебаркуля стартовал «Гражданский мониторинг»

В отделе полиции Чебаркуля стартовал «Гражданский мониторинг» - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25
В отделе полиции Чебаркуля стартовал «Гражданский мониторинг» - Южноуралец - Газета

«Гражданский мониторинг» - это ежегодная всероссийская акция, начало которой объявил Общественный совет при МВД России под председательством доктора юридических наук, профессора Анатолия Кучерены. В рамках акции, с целью популяризации общественного контроля члены Общественных советов по всей стране проверяют деятельность подразделений органов внутренних дел и знакомят граждан с работой полицейских.

Сегодня представители Общественного совета майор милиции в отставке Нина Лиховидько, редактор городского телевидения Ирина Волик, а также специалист по социальной работе Эльвира Зеленина посетили РЭО ГИБДД и задали вопросы начальнику подразделения подполковнику полиции Алексею Никифорову, который рассказал об организации работы с населением:

- Наше подразделение оказывает целый ряд государственных услуг, очень востребованных гражданами. В целом, мы принимаем до 50 человек за день, то есть до 250 человек в течение рабочей недели со вторника по субботу включительно. Запись за получением государственной услуги осуществляется через сайт госуслуг на удобные для посетителя дату и время, а также через терминал управления электронной очередью, который установлен в холле подразделения. Так называемой «живой» очереди в подразделении нет, - отметил Алексей Борисович. 

Ближайшее время для записи на прием в подразделение – через четыре рабочих дня, что говорит о большом количестве желающих попасть на прием. "Думаю, это связано с возросшим желанием приобрести автотранспорт. Повышенный спрос на услугу регистрации автомобилей мы наблюдаем с марта",  - говорит начальник РЭО.

В продолжение беседы, подполковник полиции рассказал общественникам о нововведениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 апреля и касающихся иностранных граждан, а также о формате пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Отметил руководитель подразделения и большое количество желающих получить водительские права впервые:

- Среди завершивших обучение в автошколе, большой процент девушек, а также лиц старшей возрастной категории. Есть граждане, возраст которых далеко за 40 Но, хочу отметить, что количество тех, кто успешно сдает экзамены тоже растет, видимо обучающиеся вождению стали ответственнее относиться к процессу, - улыбается сотрудники полиции. При этом, страж порядка добавил, что все автолюбители в соответствии с законодательством, обязаны в течение 10 дней после покупки автомобиля поставить его на учет, в противном случае автовладельца ждет административное наказание по статье 19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) в виде штрафа в размере до 2000 рублей.

Экзамены для претендующих на получение водительского удостоверения впервые - проводятся дважды в неделю по вторникам и субботам. По средам и четвергам теоретический экзамен могут сдать те, кто был лишен права управления автотранспортом по решению суда.

- Экзамен для этой категории водителей, проходит в присутствии комиссии, в состав которой входит начальник отдела ГИБДД, наблюдатели из числа представителей общественных формирований. Все происходящее в зале фиксируют 4 видеокамеры – списать не получится, кроме того, помещение оборудовано системой подавления связи, а значит мобильные устройства, наушники, компактные видеокамеры, которые пытаются пронести претенденты на получение водительского удостоверения, - попросту бесполезны, - предупреждает Алексей Борисович.

Еще один вопрос, который интересовал общественников, - доступность получения услуг маломобильными гражданами.

- Чтобы сделать процесс посещения ведомства максимально удобным для лиц с ограниченными возможностями, у нас установлен пандус, которым также пользуются женщины с колясками, есть кнопка вызова сотрудника, в том случае, если кому-то необходима помощь незамедлительно. У нас есть опыт общения с глухонемыми гражданами, мы находим выход из положения и делаем все, чтобы чебаркульцы своевременно получили те услуги, за которыми обратились. Ожидание в очереди не должно превышать 15 минут, а по истечении 1 часа, гражданин должен получить все необходимые документы, - рассказал начальник РЭО ГИБДД.

Представители Общественного совета выяснили, что посетители РЭО ГИБДД могут оставить отзыв о работе подразделения и качестве предоставления госуслуг на сайте «Ваш контроль».

За три месяца работы полицейские из регистрационно-экзаменационного отделения уже получили 122 положительных отзыва. Сегодня представители Общественного совета убедились, что сотрудники полиции действительно настроены на помощь гражданам, они готовы оказать помощь в любой ситуации, чтобы наши жители были уверены, что все вопросы, связанные с автотранспортом, можно разрешить в кратчайший срок.

Похожие новости