Вы здесь

Пьяный за рулем – преступник!

Пьяный за рулем – преступник! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
26

В 2022 году на территории обслуживания МО МВД России «Чебаркульский» госавтоинспекторами было выявлено 415 водителей, управлявших автотранспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении 77 водителей возбуждены уголовные дела за повторные аналогичные нарушения ПДД. Статистика показывает, что на нашей территории отмечается рост на 26% преступных деяний, связанных с повторяющимися случаями управления автомобилями нетрезвыми водителями.

— Если ранее водитель привлекался к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление автотранспортом водителем в состоянии опьянения) или по статье 12.26 КоАП РФ (отказ пройти медицинское освидетельствование), то при выявлении повторного аналогичного правонарушения он будет привлечен уже к уголовной ответственности. Если
штраф за административное правонарушение составляет 30 000 рублей и лишение права управления автотранспортом на срок до 2 лет, то за уголовное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 264.1 УК РФ (управление автотранспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) максимальный размер штрафа составляет 300 000 рублей, но по решению суда может быть назначено наказание и виде обязательных либо принудительных работ, или в виде лишения свободы на срок до 2 лет, — говорит начальник отдела ГИБДД майор полиции Виталий Артемов.

Вторая часть статьи статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание для водителей, уже имеющих судимость за нетрезвое вождение: штраф до 500 000 рублей, исправительные либо принудительные работы, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок

Сотрудники полиции предупреждают водителей не только о юридических последствиях нарушений ПДД в состоянии опьянения, но и напоминают, что «пьяные» ДТП отличаются тяжестью последствий и результатом такого вождения может быть дорожно-транспортное происшествие, которое возможно повлечет травмы и гибель не только самого водителя, но и других участников дорожного движения.

Если вы стали очевидцем того, как нетрезвый водитель готовится сесть за руль автомобиля или уже управляет автотранспортом в состоянии опьянения – позвоните в дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» по телефону 102, (35168) 2-25-22 или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

Помните, что проявляя активную гражданскую позицию вы не только предотвратите ДТП, но и сможете уберечь чью-то жизнь!

Похожие новости