Вы здесь

Миасец предстанет перед судом в Чебаркуле

Миасец предстанет перед судом в Чебаркуле - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
22

Дознавателями МО МВД России «Чебаркульский» окончено расследование уголовного дела возбужденного в отношении жителя Миасса по части 2 статьи 264.1 УК РФ (Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления).

В ходе расследования установлено, что житель Миасса 1995 года рождения, управлявший арендованным автомобилем «Лада Ларгус», был остановлен инспекторами областного полка ДПС около часа ночи на 14 км. автодороги Миасс-Чебаркуль. По внешним признакам у мужчины наблюдалось состояние опьянения, и сотрудники полиции провели освидетельствование с помощью технических средств, однако анализатор паров этанола показал отрицательный результат. В связи с возможным наркотическим опьянением, инспекторы ДПС предложили водителю пройти медицинское освидетельствование в лечебном учреждении, от которого он отказался.

Во время разбирательства выяснилось, что 28-летний житель Миасса состоит на учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств, а также привлекался к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения и был приговорен судом к 200 часам обязательных работ в совокупности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортом на срок 2 года. На момент совершения повторного аналогичного деяния судимость считалась не погашенной. Задержанный был отстранен от управления автомобилем, транспортное средство помещено на специализированную автостоянку.

Для водителей, которые игнорируют требования законодательства в сфере ПДД и совершают повторные правонарушения и преступления, закон предусматривает ужесточение наказания. Так, в соответствии с санкциями части 2 статьи 264.1 УК РФ, водителю грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до 6 лет. Кроме того, судом применяется практика конфискации автомобиля у собственника, и чебаркульцы уже лишались своих транспортных средств после совершения таких преступлений. Во время расследования уголовного дела, подозреваемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости