Вы здесь

В ДТП на ул. 9 Мая пострадал ребенок

В ДТП на ул. 9 Мая пострадал ребенок - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
40

3 апреля в 20:10 у дома 16 по ул. 9 Мая в Чебаркуле 27-летний водитель "ГАЗели" на "зебре" совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который пересекал проезжую часть на самокате на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП трехлетний ребенок получил ссадины и травму головы, ему потребовалась госпитализация. Мальчик находился в сопровождении матери 29-и лет. По словам водителя "ГАЗели", он не заметил пешехода справа, так как отвлекся на других пешеходов, пересекавших проезжую часть с другой стороны на роликах, и объехавших его слева, а не по пешеходному переходу. Водитель продолжил движение и был остановлен очевидцами происшествия на ул.Октябрьская. Также граждане, ставшие свидетелями происшествия, вызвали сотрудников Госавтоинспекции и медиков.

В отношении водителя составлен административный протокол по части 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места совершения ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Окончательное решение о наказании будет принято в суде. Известно, что водитель — житель Чебаркуля, получивший водительское удостоверение полгода назад, уже трижды привлекался за нарушения ПДД.

Сотрудниками полиции будет оценено поведение матери ребенка, которая не приняла мер к правильному переходу пешеходного перехода.

При переходе пешеходного перехода с детьми следует помнить, что дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни. В данном случае маме нужно было в одной руке перенести самокат, а другой взять своего ребенка за руку и перевести его. Причем здесь действует правило «правой руки» — ребенок всегда должен находиться справа от взрослого. И держать его нужно не за кисть, а за запястье, так как ребенок непредсказуем: если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги и побежит, его ладошка легко выскользнет из вашей руки.

Если соблюдать правила будут и пешеходы, и водители, то пешеходный переход будет зоной безопасности! 

Похожие новости