Вы здесь

Виновника в ДТП с ребенком удалось найти

Виновника в ДТП с ребенком удалось найти - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
21

Авария произошла в пятницу 28 апреля около 17 часов, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №1 ул. Электростальской. Неизвестный водитель совершил наезд на 11-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу, и скрылся с места ДТП. В результате происшествия юный пешеход получила травмы, ей назначено амбулаторное лечение.

По обращению госавтоинспекторов в социальных сетях, откликнулась женщина очевидец и предоставила запись с видеорегистратора, зафиксировавшую автомобиль нарушителя и сам момент столкновения. Инспекторами ДПС были проведены розыскные мероприятия, в результате которых задержан 67-летний житель Чебаркуля, имеющий водительский стаж более 20 лет. За это время к административной ответственности за нарушение ПДД он не привлекался. Из объяснений мужчины следовало, что девочка неожиданно выехала на роликах на пешеходный переход и ударилась об автомобиль, и после того как он предложил свозить ее в больницу, девочка отказалась, сказав, что получила только ссадины.

В отношении водителя автомобиля «Рено Дастер» сотрудники ГИБДД вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27. Мужчине грозит лишение прав на срок до полутора лет, либо арест на срок до 15 суток.

В случае причинения среднего или тяжкого вреда здоровью, может последовать и уголовное наказание. Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 2.6. ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
  • в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Также сотрудники ОГИБДД предупреждают, что с началом теплых весенних дней большинство детей будут активно передвигаться по городу с качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов, кататься на роликах, скейтах, самокатах и других мобильных устройствах. Водителям необходимо быть крайне внимательными, острожными, неукоснительно соблюдать ПДД, в том числе в жилых зонах. Вместе с тем, родителям надлежит контролировать поведение детей вне дома, ежедневно повторять правила безопасного нахождения на улице и правила пересечения проезжей части. Пешеходные переходы следует пересекать спешившись с велосипеда и самоката, а кататься на роликах лучше всего в подходящих для этого местах: парках и скверах. Выезд на роликах на проезжую часть может быть непредсказуем и повлечь травмы.

Госавтоинспекция выражает БЛАГОДАРНОСТЬ жительнице г. Чебаркуля за предоставленную видеозапись, благодаря которой в кратчайшие сроки удалось разобраться в обстоятельствах происшествия.

Похожие новости