Вы здесь

С домашними обогревателями необходима осторожность

С домашними обогревателями необходима осторожность - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
15

На Южный Урал пришла холодная погода, однако отопление в домах будет подключаться ещё как минимум через месяц. Температура воздуха в квартирах падает, и в связи с этим многие используют домашние обогреватели, чтобы не замёрзнуть в родных стенах. Сотрудники МЧС напоминают, что в обращении с бытовыми отопительными приборами необходимо соблюдать технику безопасности во избежание пожара.

Сейчас многие бытовые обогреватели оснащены защитными системами против перегрева и автоматическим выключением. Поэтому при выборе обогревателя домой следует обратить внимание на наличие этих факторов. Но даже с самыми современными и надёжными отопительными приборами необходимо осторожное обращение.

  • Нельзя устанавливать обогреватель около мебели и занавесок.
  • Не стоит пропускать провод от прибора под ковровое покрытие во избежание перегрева и внешних повреждений.
  • Ни в коем случае не используйте обогреватель для сушки белья.
  • Чтобы не случилось беда, можно использовать только те приборы, которые были изготовлены промышленным способом.
  • Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также избегайте перегрузки электросети.
  • Не игнорируйте неполадки самих отопительных приборов – пользоваться такими обогревателями опасно! Любая неисправность может привести к короткому замыканию и, как следствие, к пожару.
  • Не оставляйте включёнными обогреватели на ночь – в случае возгорания человек может не проснуться из-за отравления продуктами горения.
  • Нельзя включать отопительные приборы и покидать квартиру!

Неважно, какой у вас обогреватель – масляный или конвекционный. Легкомысленное обращение с бытовыми отопительными приборами может привести к пожару!

Специалисты МЧС России напоминают, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112» (для сотовых телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Похожие новости