Вы здесь

Осуждена на поселение за долги по алиментам

Осуждена на поселение за долги по алиментам - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
25

Чебаркульским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35 – летней жительницы Чебаркульского района, которая длительное время не уплачивала алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына.

Ранее виновная за эти же деяния привлекалась к административной и уголовной ответственности, однако, должных выводов не сделала, надлежащих мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не приняла.

В результате преступного бездействия виновной образовалась задолженность по алиментам более 600 тысяч рублей.
С учетом мнения прокурора виновной назначено наказание по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда она направлена под конвоем.

За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.
Вместе с тем, внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, она дополнена пунктом 3, согласно которому:
«Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации».

При этом действия родителя, выражающиеся во внесении малозначительных выплат, а также в дарении детям разовых подарков и единичной покупке вещей, могут быть расценены как уклонение от уголовной ответственности в целях неисполнения алиментных обязательств.

Заместитель городского прокурора Е.Н.Селина

Похожие новости