Вы здесь

Новая схема мошенничества!

Новая схема мошенничества! - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
34

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась 43-летняя местная жительница и сообщила, что мошенники завладели кредитными деньгами в сумме 350 000 рублей.

По словам заявительницы, позвонивший ей мужчина представился следователем из Воронежа и сообщил, что расследует уголовное дело в отношении мошенника, который обладает доверенностью от заявительницы, и пытается оформить от ее имени кредит. Чтобы этого не произошло, жительнице Чебаркуля предложили подать встречную заявку и подойти к банкомату одного известного банка.

При этом заявительница  отметила, что с ней разговаривали по очереди, то «следователь», то «представитель банка». Получив денежные средства, женщина отправилась в подразделение кредитной организации, указанное звонившим и сфотографировала QR-код на банкомате, а фотографию в мессенджере отправила злоумышленникам. Банкомат принял деньги, но зачислил их на чужой счет. Никаких действий у банкомата женщина не производила, только отправила фотографию.

Следователями МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции вновь призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют не оформлять кредиты под диктовку посторонних лиц, как бы убедительны они не были. Информацию, касающуюся состояния счетов следует перепроверять в подразделении финансовых организаций и не верить тому, что вам говорят по телефону незнакомцы.

Похожие новости