Вы здесь

Год рождения — 1943...

Год рождения — 1943... - Южноуралец - Газета
Просмотров: 
32

В редакцию газеты «Южноуралец» обратилась постоянная читательница Маргарита Орехова, которая начала свой рассказ так: «В Чебаркуле живет моя коллега, замечательная женщина, которая родилась в один год с ремонтно-механическим заводом (РМЗ). 

Это Нина Михайловна Январёва (на фото слева). В этом году ей исполнилось 80 лет, и она до сих пор работает в совете ветеранов завода, посещает бассейн, библиотеку, любит петь».
Коллега поведала историю о том, что родилась Нина Михайловна во время Великой Отечественной войны в деревне Барановка (в то время ее отец был комиссован из действующей армии в трудармию в Травники). Окончила Мисяшскую школу, затем автомеханический техникум в Миассе и была направлена на Челябинский кузнечно-прессовый завод. Но проработала там недолго — перевелась в Чебаркуль на РМЗ. Трудилась в механосборочном цехе токарем. Нина Михайловна точила детали для строительных машин, ей приходилось снимать много стружки прежде чем получались втулки, фланцы, ролики. В то время у токаря рождались мысли, как добиться экономии металла. В 1964 году Нину Михайловну перевели в отдел главного технолога завода, где она занялась работой по внедрению новой технологии изготовления продукции. Стала лучшим рационализатором предприятия. 
До сих пор гордится тем, что в 1975 году на страницах газеты «Южноуралец» о ней появилась статья под названием «На своем месте». Написал ее инженер-технолог предприятия Николай Тимофеевич Пенкин (чебаркульцы помнят его как прекрасного руководителя, который трудился на заводе с 1972 года, а также как пчеловода и поэта). 
20 лет Нина Михайловна отработала в техотделе РМЗ, после чего перешла на кузнечный участок. Дело в том, что все технологии в кузнице тогда были разработаны ею, она же внедряла оснастку и штампы, поэтому ее сразу назначили мастером. 
Вместе с мужем Василием, который тоже трудился на РМЗ, Нина Михайловна принимала участие в цеховых и заводских спортивных соревнованиях. А их тогда было немало: лыжи, кроссы, футбол, баскетбол, волейбол и др. Кроме этого еще и художественная самодеятельность. Вот что вспоминает об этом сама Нина Михайловна: «В 80-х годах под руководством Н. Х. Варламовой я танцевала в заводской самодеятельности, и мы с концертами ездили выступать в деревню Поповка — в подшефный колхоз «Большевик». Проходят десятилетия, но я никогда не забуду наш техотдел, кузнечный участок, моих товарищей, тех, кто помог мне стать специалистом, мастером и просто человеком! Я горжусь, что родилась в один год с родным заводом!».
Чебаркульцы  от всего сердца поздравляют Нину Михайловну Январёву с юбилеем, желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мирного неба над головой!

Записала Светлана Архипова, 
фото из архива Маргариты Ореховой

Похожие новости